Звёзды СССР. Фимас Душкесас

Сегодняшний герой нашего рассказа — легенда литовского и московского (9-й кратный чемпион Москвы!) настольного тенниса Фимас Душкесас.

При подготовке материалов о Фимасе Душкесасе неоценимую помощь оказали его дочери Раиса и Римма, а также его племянник Михаил (M. Duškesas), тоже в прошлом известный игрок настольного тенниса.

Фимас Душкесас (на литовском Chaimas Duškesas) родился 2 марта 1920 года в Каунасе (Литва).

В 1941 году в начале войны был призван в армию и участвовал в боях против немецкой армии в составе 16-й Литовской стрелковой дивизии 249-го стрелкового полка. 

Особенно интересен эпизод начала войны связанный с Фимасом, и описанный в мемуарах одного из командиров Красной Армии . В нём рассказывается о действии батальона, в котором служил Душкесас, с целью атаковать штаб немецкой воинской части в лесах Белоруссии, обойдя его с тыла. Батальон оказался в окружении, прижатым к большому озеру. Командир батальона хотел отправить донесение командованию о сложившейся ситуации, но связи не было. Фимас Душкесас, будучи хорошим пловцом, вызвался добровольцем доставить донесение и попросить помощи. Он бросился в озеро и в обжигающей тело ледяной воде под выстрелами немцев поплыл на другой берег. Оглянувшись назад он увидел как фашисты безжалостно расстреливали взятых в плен красноармейцев, командиров и политработников. Переплыв озеро Фимас доставил донесение. За проявленное мужество и героизм Ф. Душкесас был представлен к правительственной награде.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, а также медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». 

Ф. Душкесас прошёл всю войну. Полк, в котором воевал Фима, освобождал его родную Литву. Когда война подходила к концу, его полк уже достиг Клайпеды. Когда стало ясно, что война подходит к концу, значительное количество солдат было демобилизовано. Некоторые из них, в том числе Душкесас остался в Клайпеде.

Душкесас был первым председателем спортивного комитета города Клайпеды после войны (1945-1946).

Перейдём теперь непосредственно к настольному теннису.

В Литве до вхождения в СССР был популярен настольный теннис и Душкесас стал одним из лучших игроков страны. В 1935, 1938 (вышел в 1/8 финала) и 1939 годах  участвовал в трёх чемпионатах мира. В 1939 году в Каире (Египет) в составе сборной Литвы занял 4-е общекомандное место из 11 команд, а также 1-е место в личном утешительном турнире.

Ch. Duškesas, V. Dzindziliauskas, V. Variakojis, E. Nikolskis

Состав литовской команды впечатляет. Кроме Душкесаса, в ней играли Евгений Никольскис, Вилюс Варякоис, Владас Дзиндзиляускас. Никольскис, как и Душкесас, перебрался в Москву и успешно играл в чемпионатах Москвы. А Варякоис и Дзиндиляускас уже в качестве спортсменов Литовской ССР успешно выступали на чемпионатах СССР, неоднократно завоёвывая медали в парных соревнованиях.

Фимас успешно выступал в чемпионатах Литвы до присоединения к СССР. В 1937 и 1938 годах он занял второе место в чемпионате Литвы, а в 1939 году стал чемпионом Литвы.

В 1945 году Душкесас стал чемпионом Литвы по большому теннису.

После войны, в 1946 г. он уехал в Москву. Сначала выступал за спортивное общество «Динамо», а затем играл за клубную команду ДСО «Труд». В советской спортивной печати сначала он фигурировал как Ефим Душкесас, потом (согласно документам) в статьях и газетных заметках о соревнованиях по настольному теннису мы читаем о спортсмене и тренере Ф. Душкесас.

Фимас Душкесас и Анжелика Розяну (многократная чемпионка мира). 1953 год

В течение нескольких лет подряд выигрывал чемпионат Москвы по настольному теннису (в общей сложности 9 раз).

Участник самых первых чемпионатов СССР, начиная с 1951 года. Три года подряд выходил в финал личного первенства, но каждый раз оставался вторым.

В 1951-1954 гг.  выигрывал серебряные и бронзовые медали в личных первенствах СССР.  В 1952-1953 годах — завоевывал золотые медали чемпионатов СССР в парном разряде.  


В 1951 году окончил специальное отделение школы тренеров Государственного Центрального института физической культуры с присвоением квалификации тренера по баскетболу.

В 1952 году ему присвоено звание мастера спорта СССР. 

В 60-х годах работал тренером по настольному теннису в Московском университете (МГУ) и в ряде других спортивных организациях.  Его ученики стали призерами чемпионатов СССР и Европы по настольному теннису.
В 1996 году Душкесас уехал жить к дочери в Бостон (США) и умер там в 2004 году. 
Фимас Душкесас является почетным членом Литовской ассоциации настольного тенниса.

Также добавил страницу на Википедии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *