Звёзды СССР. Эвелин Лесталь

Начинаю новую серию публикаций о звёздах СССР по настольному теннису. Решил начать с Эвелин Лесталь из Эстонии — одной из сильнейших теннисисток Советского Союза в 50-е годы прошлого столетия.

Часть материала взята из статьи на эстонском языке, в свою очередь статья ссылается на информацию с эстонского музея спорта.

Эвелин Лесталь родилась 1 декабря 1925 года в эстонской волости Ряпина уезда Вырумаа (Võrumaal Räpinas). Только тогда девочку звали совсем иначе — Оттилия Генриетта Ойнберг (Ottilie Henriette Oinberg). Отец был строителем, мать сельхозработником. В семье кроме Эвелин были также сестра с братом, которые умерли в раннем возрасте. Когда Эвелин исполнилось три года, семья переехала в Тарту на улицу Пярна.

Оттилия Генриетта Ойнберг (Ottilie Henriette Oinberg). 1935 год.

Там же девочка пошла Тартускую женскую гимназию, которую закончила в 1943 году .

Под именем Оттилия Генриетта Ойнберг она прожила до 1940 года и затем стала Эвелин Оргла (Evelin Orgla). С новым именем она жила с 1940 по 1950 года. Причины смены имени и фамилии неизвестны.

В молодости со школы увлекалась волейболом и играла в тартуском «Спартаке».

Эвелин первая слева. Волейбольная команда.

После смерти отца мать Эвелин пошла работать медсестрой в дом престарелых, который позже был перестроен в больницу для ВВС Германии. Когда война закончилась, матери пришлось уйти с немцами, а Эвелин осталась.

В Тарту она приобрела специальность торгового эксперта и машинистки и даже некоторое время работала продавцом в магазине. Наконец, мать написала, что возвращается в Эстонию. Она был заключена в тюрьму англичанами, а после войны освобождена и вернулась на родину. Когда она приехала в Эстонию, ей не разрешили жить в городе больше года, и они они вдвоем поселились в Ряпине, через год вернулись в Тарту.

В 1950 году Эвелин вышла замуж за Уно Лесталя и в очередной раз меняет фамилию и теперь становится Эвелин Лесталь (Evelin Lestal). Брак длился пять лет.

Кроме волейбола, Эвелин также была успешным мотогонщиком. Сохранились фотографии тех времён. Но однажды сильно упала на соревнованиях и прекратила заниматься мотоспортом.

Приблизительно 1951 год

Эвелин Лесталь увлеклась настольным теннисом только в возрасте 23 лет. В Тарту Эвелин начала работать в спортивном клубе «Спартак» в должности секретаря-машинистки и одновременно в свободное время начала сама усердно заниматься спортом. Причем в качестве сетки частенько использовались шахматные достки. Эвелин тренировалась после работы в офисе, сначала тренером был Харальд Херман (Harald Härman), затем Арнольд Лыхмус (Arnold Lõhmus). Часто партнером по игре был Карл Кивастик (Karl Kivastik).

Девушка оказалась весьма талантливой. Потренировавшись всего пять лет, Лесталь стала завоевывать медали на чемпионатах СССР. Первую золотую медаль она взяла в 1953 году в Ленинграде (попутно взяв серебро в смешанных парах). Лесталь десять раз становилась чемпионкой СССР, а также на её счету 8 серебрянных и 5 бронзовых медалей плюс ещё 9 медалей в команде (включая 3 золотых)! Кроме того она постоянно выигрывала на других советских турнирах, где ей приходилось играть. Например, на первенство общества «Спартак».

«Спортивные игры» №3 1955 год

В 1954 году получает звание мастера спорта СССР. Инициалы странные.


Спортсменка была невыездной, её не пускали за границу. Но она обыгрывала лучших игроков мира, которые приезжали в СССР, таких как венгры Эва Коциан и Ливия Мошоци, и даже чемпионку мира и Европы Марию Александру из Румынии.

«Советский спорт» №115 17 мая 1958 г
«Советский спорт» №116 18 мая 1958 г.


В родной Эстонии ей не было равных. Лесталь 31 раз становилась чемпионом Эстонии. Основные партнеры в парах — Ирина Саар, Хельги Песур, Йоханнес Меекса.
Под конец активной спортивной карьеры в 1959 году стала тренером в Тарту и воспитала многих спортсменов, которые становились чемпионами Эстонии. Была награждена знаком отличия Эстонской ССР и получила звание заслуженного тренера Эстонии в 1968 году.

Одна из её лучших учениц — Юлле Лаур-Хюва (Ülle Laur-Hüvale), которая в 1979 в составе молодёжной сборной СССР стала чемпионкой Европы. Были и другие способные игроки.

В Тарту занималась мальчишками и девчонками. Воспитывала новых мастеров.

Анне Мардимаэ, Эви Урм, Юлле Хюва, Свеа Онно, Сиири Урм, Сирье Мусес, Эвелин Лесталь, Рейн Напа, Рейн Линдмаэ, Ханнес Онно, Тойво Тийманн и Элмо Кивитс

В 1980 году Эвелин прекратила свою тренерскую деятельность и вышла на пенсию.

Удивительно, но в Википедии нет статьи про неё, пришлось создавать страницу о ней самостоятельно.

На грамоте полное написание ФИО: Лесталь Эвелин Александровна

Почётная грамота. Лесталь Эвелин Александровна

Несколько фрагментов игры Эвелин Лесталь

При написании статьи использовались материалы с сайта https://www.sportiv.ee/lestal.htm

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *