Михаил Пайков. Вопрос-ответ

Для справки: Михаил Пайков — чемпион России по настольному теннису 2016 года, неоднократно брал золото чемпионата России в паре с Алексеем Ливенцовым. Также с Ливенцовым дважды брал бронзу на чемпионатах Европы. Личная страница на Википедии.

Познакомился с Михаилом я совершенно случайно через Авито, но об этом чуть позже. Естественно, я не мог упустить такую возможность и не задать несколько вопросов мастеру спорта международного класса. Михаил легко согласился на мою просьбу, но интервью несколько раз откладывалось. Сначала он готовился к чемпионату России в Оренбурге, тренируясь по два раза в день. А сразу после чемпионата приболел и было немного не до этого. Наконец-то, звёзды сошлись и появилось время на ответы.

Начнем издалека. Вы с Алексеем Ливенцовым дважды брали бронзу на чемпионате Европы, побеждали на многих международных турнирах, да и на чемпионатах России стабильно завоёвывали медали. Можете вспомнить, как с ним познакомились, как притирались друг к другу?
Первый раз сыграл в Алексеем, когда мне было 15 лет. Это был мой первый взрослый чемпионат России. Стоял последним номером в его группе. Особых проблем я ему не доставил, как мне кажется. А пару начали играть случайно. Могу ошибаться, но думаю, что это был примерно 2011 год. Намечался ПроТур и он должен был играть в паре с Артуром Григорьевым . Но по каким-то причинам Артур не приехал, а я был свободен и без пары. Мы смогли изменить заявку и сразу прошли довольно далеко с ним. И сходу выиграли чемпионат России в Пензе. Притираться не пришлось, сразу получилось понимать друг друга. Лёха, как старший товарищ, направлял куда, а я бегал по площадке 🙂

Как вы выстраиваете тренировочный процесс? Есть ли тренер или тренируетесь самостоятельно?
Долгое время тренируюсь самостоятельно. Тренировочный процесс выстраиваю себе сам по ощущениям и опыту. В клубах тренеры помогали конечно тоже. В Польше отыграл два сезона в клубе, где был Томаш Кшешевски (тренер сборной Польши). Он много со мной работал, когда я там находился. В этом сезоне в Газпроме помогают Евгений Регентов и Сергей Андрианов.

За какой клуб играете сейчас?
Играю за Газпром в России и в Сербии за клуб из города Ниш.

Ваша самая громкая победа в карьере, которой гордитесь?
Первый раз, когда с Алексеем выиграли медаль чемпионата Европы. Играли просто супер, огромное желание было у обоих завоевать медаль.
И, конечно, чемпионат России 2016 года. Каждый хочет выиграть чемпионат России в личках.

Смотрите ли вы матчи на Ютубе, следите за международными турнирами? И вообще какие каналы о настольном теннисе вы смотрите?
Слежу за турнирами, но уже не так плотно. Интерес уже не тот, как раньше

Чья техника игры вам нравится?
Всегда любил смотреть, как играет Болл. Много посмотрел видео в интернете с его участием.

Кто был неудобным соперников за всю карьеру, включая международную?
Помню, по юниорам был датчанин Каспер Штенберг. У него у команде были одни левши и с ним играть было просто невозможно. Он левшей разбирал очень быстро.

Были ли нервные срывы на соревнованиях? Ругались, швырялись ракетками, получали красные карточки за свою карьеру?
Срывов особо не припомню, а если и были, то на площадке этого никогда не делал. Однажды ракетку на щепки разломал после поражения Артуру Григорьеву на чемпионате России в Петербурге. Но я и до турнира собирался ракетку поменять, а так просто ускорил процесс.

Были ли обидные поражения из-за спорных мячей?
Обидных поражений не припомню. Я всегда реагировал на это проще. Обокрали — значит в мою сторону тоже вернётся . Так легче матч продолжать, даже если ничего не вернётся.

Ваш инвентарь на сегодняшний день? Расскажите, вкратце как он менялся на протяжении вашей карьеры. Что служило толчком для смены инвентаря. Как вы оцениваете инвентарь — должно сразу понравиться и появиться чувство, что это ваше или нужно время на привыкание и первые впечатления могут быть настороженными?
На данный момент играю накладками фирмы Joola Dynaryz AGR. Пытаюсь подбирать основание тоже этой фирмы, но пока много соревнований, опасно брать новое. После сезона летом возьму и подольше поиграю. Сейчас мне должны прислать новую деревяшку, которой пока нет в продаже, как раз для теста.
Инвентарь по карьере менял в зависимости от спонсора. В юниорах играл отличными накладками Tibhar Samurai.
Потом был контракт с Butterfly, играл с накладкамиTenergy и Dignics, когда они вышли .
В 2022 году подписал контракт с Joola. Заодно развиваю эту фирму как дилер и представитель в России. Сделал первый контракт Дамиру Ахметсафину из Казани. Сейчас после чемпионата России он начнёт пробовать и привыкать к новому инвентарю. В любом случае надо некоторое время, чтоб привыкнуть к новому

Как часто меняете накладки?
Накладки меняю часто. На тренировках могу играть пару недель, но на каждый турнир ставлю новые. За чемпионат России поменял две пары.

Чтобы вы посоветовали туристу посетить в Нижнем Новгороде?
Нижний Новгород сейчас очень преобразился. С приходом нового губернатора становится все более уютным: Кремль, все набережные, Большая Покровская , Рождественская улица. Рекомендую сходить на гастро-тур по ресторанам ( всё очень вкусно).

На чемпионате вы взяли две бронзы. Для многих это предел мечтаний. Каково спортсмену, который неоднократно брал золото, быть третьим? Какие чувства испытываете? Как оцениваете свою игру?
Прошедший чемпионат России выдался неоднозначным. В команде играл неважно, не мог свою игру поймать. В личных соревнованиях играл лучше. В четвертьфинале с Максимом Гребневым имел 2-2 9-7. Если дожал бы сет, возможно другой исход был бы, но возможно и нет )).
В паре бронза этого чемпионата стала сюрпризом. Из-за травмы Лёша не играл. Хочу пожелать ему скорейшего восстановления и здоровья. Попробовали сыграть со Львом Волиным. Жеребьёвка сложилась удачно и смогли дойти до медалей.
В команде медаль была ожидаема.
Невозможно привыкнуть к медалям, как мне кажется. Это то, ради чего надо тренироваться и совершенствоваться. Нельзя всё в финансовую составляющую сводить. Моральная сторона должна быть.

Удивили ли вас результаты чемпионата, особенно победа Дениса Ивонина?
Победа Дениса конечно удивила. Он давно показывает сильный теннис . На этом чемпионате значит все пазлы сложились у него.

Я купил у вас основание на Avito. Как пришла идея торговать на Avito?
Да, мы с вами удачно познакомились через Авито, когда вы купили деревяшку у меня.
Времени на продажи пока не много, всё-таки надо свой уровень подтверждать в теннисе. А через Авито супруга помогает отправлять и паковать посылки. Вдвоем пока справляемся. Собираемся расширяться и наладить официальные продажи через ИП. Пока ассортимент небольшой, хочу представлять фирму Stiga. Её в России сейчас нет официально. Основание Cybershape сейчас на слуху, а в России либо их нет, либо цена заоблачная. Я постараюсь изменить эту ситуацию. На модель Carbon делаю цену 18 тысяч вместо 28-35 тысяч рублей в официальных магазинах. Основания идут с завода в Швеции.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *