История настольного тенниса в СССР. 1950 год

Командное первенство Москвы
Всесоюзный турнир по настольном теннису

Начало года. Междугородние матчи.

Спортсмены московского завода «Динамо» побывали в гостях у физкультурников кожно-галантерейного комбината «Красная звезда» города Вильнюса Они провели там два товарищеских матча по настольному теннису. Оба матча привлекли много зрителей.
В первый день соревнований лучшей была встреча чемпиона Вильнюса Никольского («Красная звезда») с Муско (завод «Динамо»). Темпераментный и техничный москвич выиграл первую партию, но не сумел закрепить успех и потерпел поражение со счетом 1: 2. Напряженной была встреча Никольский-Левитанус (завод «Динамо»). В трех партиях снова победил Никольский.
Муско и Козлов добились победы над Понемунским и Шерасом (оба — «Красная звезда»). В итоге москвичи одержали победу с общим счетом 6:3. Встреча женских команд закончилась победой спортсменок Вильнюса.
Во второй день москвичи встретились со сборной командой Вильнюса — чемпионом Литвы. Мужская заводская команда Москвы снова одержала победу — 6 : 3. («Советский спорт» №1 3 января 1950 г.)

Первое место у команды «Труд», на втором месте — клуб завода «Динамо», третье место у «Спартака».

Мяч над столом
Под сводами игрового зала Дворца культуры автозавода идет последний тур командного первенства столицы по настольному теннису.
Над зеленым столом — белый целлулоидовый мячик. В совершенстве владеют им мастера маленькой ракетки. Их удары точны и неожиданны, нападение стремительно, защита разнообразна.
Вот М. Левитанус- один из сильнейших игроков Москвы сильным косым ударом слева посылает мяч на сторону противника. Кажется, что взять такой удар невозможно. Однако А. Баранов легко берет мяч в двух-трех метрах от стола. Снова бьет Левитанус, и снова Баранов парирует редкие по силе удары. Неожиданно Баранову удается перехватить мяч над столом и низко послать его в дальний угол. Левитанус замешкался. Очко проиграно Счет 19:10, и опытному мастеру, повидимому, уже не уйти от поражения в этой партии.
Так оно и случилось. Однако, выиграв в отличном стиле вторую партию, Левитанус ведет в третьей, решающей. Все же Баранову большим усилием воли удается выравнять счет, и вот уже 18: 17 в его пользу.
Неужели Левитанус — вторая ракетка столицы- проиграет Баранову, до сих пор уступавшему в классе лучшим игрокам Москвы?
20-18, 20-19… Еще усилие, и резким, внезапным ударом слева спартаковец Баранов одерживает победу.
Встреча Баранов — Левитанус была центральным событием матча между командами завода «Динамо» и общества «Спартак».
Игры мастеров настольного тенниса — яркое, волнующее зрелище. В зале, где шли соревнования, все время раздавались аплодисменты и восторженные возгласы многочисленных зрителей — рабочих и служащих автозавода и завода «Динамо».
Почетное звание чемпионов города оспаривали 58 мужских и 33 женских команды. В командном зачете на первое место вышел коллектив общества «Труд». На втором месте — завод «Динамо», на третьем — «Спартак». В группе женских команд лучшими оказались спортсменки «Крыльев Советов».
Соревнования выявили много способной молодежи. Особенно Ширяев (завод «Динамо»), Бояринов (Дворец культуры автозавода), Звягинцев, Квасников («Спартак»), Орехова, Полозова («Крылья Советов») и др.
Первенство показало, что интерес к настольному теннису растет. («Советский спорт» №4 10 января 1950 г.)

Статья о первенствах, проводимых в разных городах СССР. Весна.

С маленькой ракеткой
Инициатива москвичей, положивших в 1945 году начало возрождению настольного тенниса этой увлекательной и общедоступной спортивной игры, широко поддержана спортсменами многих городов и республик страны.
Большой интерес представляло первое всесоюзное лично-командное первенство «Спартака», проведенное недавно в гор. Каунасе.
В личном первенстве, разыгранном по круговой системе, приняло участие 20 мужчин и 10 женщин. Звание чемпиона «Спартака» завоевал В. Варякоис (Литовская ССР). Он проиграл лишь Дзиизиляускасу, занявшему второе место с двумя поражениями от молодых игроков Репникса (Рига) я Гринберга (Молдавия). У женщин звание чемпионки завоевала Балайшене (Вильнюс). В командном зачете на первое место вышел сильный коллектив Литвы. Соревнования вызвали большой интерес. За пять дней на них побывало около 5000 зрителей.
Крупным событием было личное первенство спартаковцев Российской Федерации. В нем участвовали спортсмены Иркутска, Астрахани, Уфы, Кирова и Московской области. У мужчин победил Китенко (Иркутск), у женщин — Чечерова (Московская обл.).
В первенстве Молдавской ССР участвовало 7 команд от 6 городов. Командное первенство завоевал «Спартак» (Кишинев).
Впервые после войны прошли командное и личное первенство Литовской ССР. В них участвовали 7 сборных команд городов. В упорной борьбе победили спортсмены Вильнюса. Звание чемпиона республики завоевал Варякоис (Паневежис). У женщин чемпионкой республики стала Балайшене (Вильнюс). Необходимо отметить, что здесь чемпионату республики предшествовали городские первенства.
Латвия пока разыгрывает лишь первенства отдельных городов. В Риге состоялся однодневный турнир участников сборной города. У мужчин победил Звиргздини. У женщин первое место заняла Дрейманис («Спартак»).
Вновь начала культивировать настольный теннис и Эстония. В Таллине, впервые после войны, проведено командное первенство. Победил коллектив бумажно-целлюлозного комбината им. Кингисеппа. В личном первенстве города участвовало 130 человек. Первым чемпионом стал член спортивного клуба министерства торговли Фракитс. У женщин А. Вайномяэ (буможно-целлюлозный комбинат) победила в финале свою одноклубницу А. Конетски.
На Украине ранее других городов в настольный теннис начали играть в Ужгороде. Теперь он возрождается и в других городах. Так, в Киеве и Харькове проведено по два товарищеских междугородных матча с московским «Трудом». В Одессе разыграно лично-командное первенство города, в котором участвовало 12 команд. Чемпионом города стал «Буревестник».
В Армении, Грузии и Азербайджане начали играть и проводить городские соревнования еще в 1947 году.
B пинг-понг теперь активно играют в Челябинске, Свердловске, Иркутске, Кирове, Уфе, Астрахани, Туле, Горьком, Калинине, Коврове и ряде других городов. В конце минувшего года была создана городская секция в Ленинграде, некогда имевшем сильнейшую в СССР команду.
Идет личное первенство Москвы 1950 года. В отборочных играх по первому разряду участвовало 32 человека. Четыре победителя подгрупп получили право играть в финале вместе с 16 лучшими игроками столицы. («Советский спорт» №27 4 марта 1950 г.)

ОДЕССА. В спортзале общества «Буревестник» разыграно командное первенство города по настольному теннису. Победу завоевала команда «Буревестника», не проигравшая ни одной встречи. («Советский спорт» №29 9 марта 1950 г. )

Ленинград — Москва
ЛЕНИНГРАД. (Наш корр.). Здесь состоялся двухдневный матч по настольному теннису между сборными командами столичных и ленинградских спартаковцев. Игры проходили в зале «Спартака» и привлекли большое количество зрителей. («Советский спорт» №35 23 марта 1950 г.)

Междугородний матч Армения-Москва

В зале московского спортивного клуба «Крылья Советов» состоялись междугородние матчи по настольному теннису между сборной командой Армянской ССР и московскими командами «Труд» и завода «Динамо» (общество «Сталинец»).
В матче с заводской командой в упорной борьбе победили гости 9:7. Разносторонне играющий, весьма техничный чемпион Армении Акопян легко выиграл у Муско и Мильмана, но проиграл Е. Козлову, которому удалось захватить инициативу в игре и провести серию сильных ударов слева. Эти встречи представляли наибольший спортивный интерес в первый день игр.
Второй матч закончился уверенной победой «Труда» со счетом 11:3. Остро протекали схватки Акопяна с чемпионом Москвы Душкесасом и Макаровым.
Душкесас одержал верх над Акопяном со счетом 21 : 19 в третьей, решающей партии. Макаров с тем же счетом проиграл Акопяну третью партию, но легко выиграл у двух других соперников — Калфаяна и Саакяна.
Женщины команды «Труд» — чемпионка Москвы А. Кондратьева и Лисицына не встретили особого сопротивления со стороны представительниц Армении.
Встречи привлекли много зрителей. («Советский спорт» №59 20 мая 1950 г.)

Ленинград-Москва

В Ленинграде состоялись междугородние товарищеские матчи по настольному теннису. Сильнейший коллектив Москвы «Труд» встречался со своими одноклубниками и сборной города. Первый матч закончился легкой победой гостей, выигравших все игры.
Вторая встреча представляла большой спортивный интерес и привлекла большое количество зрителей.
Две первых ракетки москвичей — Душкесас и Макаров — выиграли четыре матча у лучших игроков Ленинграда — опытного Зоста и способного молодого спортсмена Спокойного.
Третья и четвертая ракетка «Труда» — Багдасарьян и Лихтерман победили Рясенцева, но оба проиграли Дорфману, продемонстрировавшему точную игру, построенную на сильной резке и крутке мяча.
Ленинградские спортсменки Зост и Соснова одержали победу над москвичками А. Кондратьевой й Лисициной со счетом 5:0. Обе команды выиграли по одной смешанной парной встрече.
Общий счет матча- 11: 10 в пользу сборной Ленинграда. («Советский спорт» №75 27 июня 1950 г.)

Кишинев — Ленинград

КИШИНЕВ. В зале Кишиневской государственной филармонии состоялась товарищеская встреча по настольному теннису между ленинградской командой «Спартака» и сборной города.
Интересно прошли игры чемпиона Молдавии Перельмана с первой ракеткой ленинградской команды Дорфманом. Кишиневец показал отличную технику и выиграл со счетом 2:0.
Большое сопротивление кишиневцу Гринбергу оказал один из сильнейших игроков «Спартака» Кленов. Первую партию в упорной борьбе выиграл Кленов, а две последующих — Гринберг.
Значительно слабее были подготовлены кишиневские спортсменки Николаева и Таран. Они не смогли оказать сопротивления ленинградкам Сосновой и Шадской.
Команда Кишинева одержала победу со счетом 18: 11. («Советский спорт» №121 12 октября 1950 г.)

Снова информация о первенствах в стране. Осень.

ИРКУТСК. Разыграно юношеское первенство города по настольному теннису. Первое место завоевал чемпион иркутского Дома пионеров И. Зусман, выигравший все партии. («Советский спорт» №105 5 сентября 1950 г.)

«Советский спорт» №119 7 октября 1950 г.

Латвия, Молдавия, Иркутск

РИГА. (Наш корр.). Лучшие игроки Риги, Даугавпилса, Лиепая и других городов республики оспаривали звание чемпионов Латвии по настольному теннису.
В финале мужского одиночного первенства встретились рижане A. Звиргздиньш («Даугава») и A. Гелванс («Спартак»). В упорной борьбе победил А. Звиргздиньш. Среди женщин звание чемпионки завоевала А. Клабис («Даугава»), выигравшая в финале у И. Матисс («Спартак»). В парных мужских играх победили спартаковцы Г. Репник и А. Гелванс, в женских — И. Матисс и C. Дреймане.
КИШИНЕВ. Закончилось лично-командное первенство Молдавии по настольному теннису. Среди мужчин победил кишиневец Гринберг («Большевик»), среди женщин — работница бендерской промартели Матуз. Парные мужские встречи выиграли кишиневские спартаковцы Ошерович и Рейн. В командном зачете первенствовали кишиневцы.
ИРКУТСК. Проводившиеся здесь впервые после войны соревнования по настольному теннису привлекли большое внимание спортивной общественности города. Звание чемпионов Иркутска оспаривали 34 игрока «Спартака», «Медика», «Строителя» и Дворца пионеров. Среди мужчин победил Э. Авербух («Спартак»), выигравший все встречи. У женщин чемпионкой города стала А. Игнатьева, также не имевшая поражений. B командном зачете победили спартаковцы. («Советский спорт» №125 21 октября 1950 г.)

Краткая заметка — календарь спортивных мероприятий.

«Советский спорт» №57 16 мая 1950 г.

Открытие сезона в Москве. Матч между клубом «Труд» и сборной Москвы.

Нападение и защита
Это были представители противоположных стилей. Резкий, порывистый И. Муско вел игру беспрерывными атакующими ударами справа. Ф. Душкесас полностью предоставил своему противнику инициативу и играл преимущественно в двух-трех метрах от стола, посылая мяч мягкими, исключительно точными ударами.
Зрители, собравшиеся в воскресенье в зале спортклуба «Крылья Советов», с большим интересом следили за этой центральной встречей матча открытия сезона по настольному теннису между командой «Труда» и сборной спортивных обществ Москвы.
Муско избрал правильную тактику. Используя удаленную позицию противника, он то и дело чередует длинные удары с короткими. Однако Душкесас начеку. Его красивые прыжки за мячом неоднократно вызывают одобрение зрителей. Муско не всегда удаются короткие удары. В первой партии он беспрерывно атакует и… проигрывает. Счет — 16:21.
Во второй партии Муско ведет игру значительно точнее, и искусство Душкесаса в защите порой оказывается бессильным. Вот один из эпизодов, характерных для этой встречи. Сильным ударом Муско бьет по диагонали в левый угол. Вытянувшись в прыжке и оказавшись почти спиной к столу, Душкесас отбивает трудный мяч. Тогда Муско мягким, неслышным прикосновением ракетки опускает мяч возле самой сетки. Но Душкесас вовремя разгадывает его замысел и, кинувшись к столу, успевает в последнее мгновенье принять мяч. Теперь Муско бьет уже в правый угол. Неужели Душкесас сумеет взять и этот мяч? Действительно, он и тут подставляет ракетку, но на этот раз чуть-чуть неточно: мяч долетает до сетки и, теряя скорость, обессиленно надает на стороне Душкесаса… Вторую партию выиграл Муско — 21: 19.
В третьей партии сказалась основная слабость Муско: отсутствие достаточных волевых качеств. Не выдержав напряжения, он позволил Душкесасу почти без борьбы закончить партию победой со счетом 21 : 10.
Во встречах женских пар большой неожиданностью явилась победа молодой спортсменки Р. Ушаковой над двукратной чемпионкой столицы А. Кондратьевой («Труд»). Ушакова, занимающаяся настольным теннисом всего лишь второй год, уверенно переиграла свою опытную противницу и в нападении и в защите, победив в двух партиях 21 : 15, 21 : 18.
Неожиданным оказался и результат парной встречи Ф. Душкесас и А. Кондратьева — И. Муско и А. Полозовa. В упорной борьбе последним удалось победить чемпионов Москвы со счетом 2:1.
После десяти встреч счет был 5:5. Исход матча решила последняя парная игра: Л. Макаров и Я. Лихтерман («Труд») — И. Муско и И. Шрамков. Победили Макаров и Лихтерман.
Интересный матч закончился победой команды «Труда» — 6:5. («Советский спорт» №123 17 октября 1950 г.)

Объявление в газете. Приводится адрес клуба «Крылья Советов» — Ленинградское шоссе, 34. Сейчас это Ленинградский проспект, 24.

«Советский Спорт» 18 ноября 1950 г.

Так выглядел клуб раньше.

Клуб «Крылья Советов»

«Советский спорт» в 1959 году поместил небольшую заметку о 25-летии клуба (№291 12 декабря 1959 г): «В дореволюционное время в Москве, на Петербургском шоссе (ныне Ленинградский проспек), стояло неказистое приземистое здание — семейный манеж-конюшня известного московского богатея Рябушинского. Двадцать пять лет назад в бывшую купеческую конюшню пришли активисты-физкультурники расположенного неподалеку завода имени Авиахима. По их инициативе, их энтузиазмом и трудом на месте бывшей конюшни был построен первый в Москве Дворец физической культуры, ныне московский спортивный клуб «Крылья Советов».

Первенство «Спартака» и турнир в Эстонии

ЛЕНИНГРАД. (Наш корр.). Здесь разыграно всесоюзное первенство «Спартака» по настольному теннису, Участвовало девять команд союзных республик, Москвы и Ленинграда. Выиграв все встречи, первое место заняла команда Литвы. Лучших индивидуальных результатов среди мужчин добился чемпион Армении А. Акопян, у женщин- молодая спортсменка Эстонии — И. Саар. Они выиграли все встречи.
ТАЛЛИН. (Наш корр.). Осенне-зимний сезон городская секция настольного тенниса открыла интересными соревнованиями с участием сильнейших игроков Таллина и ряда других городов. У мужчин в одиночных встречах победил А. Франц. Среди женщин первенствовала А. Миттов. В мужской парной встрече Франц и Сепп обыграли Драпкина и Тыннус. Среди женских пар победили Саар и Ваиномяэ. («Советский спорт» №134 14 ноября 1950 г.)

Ялта-Гурзуф

ЯЛТА. Проведен матч по настольному теннису между командами ялтинского «Спартака» и сборной Гурзуфа. Выиграв 3 мужских, женскую и юношескую встречи, команда Гурзуфа вышла победительницей. («Советский спорт» №151 23 декабря 1950 г.)

Первый всесоюзный турнир по настольном теннису. По сути, это репетиция чемпионата страны. Но надо помнить, что ещё не создана федерация страны. Газеты подробно освещали турнир.

Мастера маленькой ракетки
У большого, ярко освещенного темнозеленого стола полукругом выстроились 20 спортсменов и спортсменок с маленькими ракетками в руках. Это участники первого всесоюзного турнира по настольному теннису. Заместитель начальника Управления спортивных игр Всесоюзного комитета т. Савин, открывая турнир, заявил:
— Пусть нынешние соревнования послужат толчком к дальнейшему развитию этого полезного и интересного вида спорта.
Игры сильнейших пингпонгистов — яркое, волнующее зрелище. Зрители, заполнившие зал «Крыльев Советов», увидели динамичную темповую игру, требующую хорошей общефизической подготовки и не имеющую почти ничего общего с той нудной, однообразной перекидкой у стола, которая была характерна для пинг-понга довоенного периода.
Вот у стола участники одной из центральных встреч не только первого дня, но и всего турнира — пятикратный чемпион Москвы Ф. Душкесас и чемпион Армении и «Спартака» А. Акопян.
— 0:0, — объявляет судья, и мяч вводится в игру. Сильнейший, размашистый удар Акопяна справа, в самый угол стола, и очко выиграно. 1:0. Новая атака Акопяна; удар — 2:0. Акопян продолжает удачно атаковать — 4:0, 5:0, 7:0. Кажется, что невозможно противостоять его бурному натиску. Но Душкесас быстро осваивается с манерой игры своего соперника. Он демонстрирует высокое искусство защиты. Ведя игру в 2-3 метрах от стола, москвич быстро и точно реагирует на каждый мяч. В красивых прыжках Душкесас берет самые сильные мячи, исключительно точно отсылая их на сторону Акопяна, Счет сравнивается — 9 : 9.
Уверенность Акопяна поколеблена Он меняет тактику, предпринемая попытку переиграть москвича на точности в длительной, спокойной переброске мяча. Неправильное решение! Никогда не нужно отказываться от своего индивидуального стиля, принимать игру и стиль, навязываемые соперником! Москвич уверенно набирает очки и выигрывает первую партию — 21:15. Во второй партии Акопян все время в нападении. Он успешно осуществляет серию энергичных атак. В этом его сила, и он побеждает — 21: 10.
В третьей и четвертой партиях игра спартаковца вновь грешит ошибками, допущенными им в первой партии: он часто сбивается с атаки на стиль игры противника. Душкесас одерживает заслуженную победу — 21: 15, 10:21, 21: 16, 21: 12.
Очень хорошее впечатление оставил поединок двух сильнейших игроков Литовской ССР В. Варякоис — В. Дзиндзиляускас. Оба спортсмена, обладающие высокой техникой нападения и защиты, продемонстрировали эффектную, разностороннюю игру. Своим хорошо отработанным ударом справа Варякоис почти все время удерживал инициативу и решил схватку в свою пользу — 21: 11, 16:21, 21: 13, 18:21, 21 : 14.
Настойчиво нападавший ударами справа и слева москвич Л. Макаров одержал верх над Л. Спокойным (Ленинград) — 3:1. Обладатель очень мощного удара справа опытный чемпион Эстонии A. Франтс победил Г. Гринберга (Молдавия) — 3:0; техничный рижанин А. Звиргздиньш — М. Райслера (гор. Молотов) — 3:0; М. Левитанус (Москва) — Э. Шицера (Украина) — 3:2.
Техническая и тактическая подготовка участниц турнира оказалась намного слабее, чем у мужчин. Большинство спортсменок ведет игру преимущественно у стола, довольно пассивно и однообразно, Смело и активно провела свою встречу лишь О. Жалевичуте (Литва), выигравшая у ленинградки 3. Зост 21:17, 23:21. Москвичка Н. Лисицина победила Б. Балайшиене (Литва). А. Миттов (Эстония) выиграла у А. Сосновой (Ленинград), а чемпионка Москвы A. Кондратьева у А. Клабис (Латвия).
Соревнования продолжаются.
B. КОЛЛЕГОРСКИЙ, судья всесоюзной категории. («Советский спорт» №137 21 ноября 1950 г.)

Лидеры определились
Закончилась первая половина турнира сильнейших игроков страны по настольному теннису. Шесть туров, разыгранных у мужчин, и четыре у женщин определили лидеров.
Без единого поражения первые пять туров провели чемпион Москвы Ф. Душкесас и первая ракетка Литвы В. Варякоис.
Литовский игрок во втором-пятом турах без особого напряжения последовательно победил Э. Шицера (Украина), А. Звиргздиньша (Латвия), Г. Гринберга (Молдавия) и Л. Макарова (Москва). Варякоис выгодно отличается от многих других участников турнира своим умением вести игру весьма разносторонне. При первой же возможности он смело и энергично нападает, в особенности ударом справа, а при атаках противника мгновенно перестраивается на цепкую, надежную оборону поблизости и вдали от стола. Несмотря на то, что Варякоису свыше 40 лет, он исключительно подвижен, прекрасно поспевает за «умирающим» у самой сетки укороченным мячом.
Значительно труднее достались пять побед Душкесасу. Москвич виртуозно достает самые сильные удары, он очень упорен и точен в «перекидке», но слабо владеет нападающими ударами. Душкесас набирает очки в основном на ошибках противников, а это, естественно, затягивает борьбу. В особенности напряженно сложилась его встреча с чемпионом Эстонской ССР А. Франтс. Учтя особенности игры Душкесаса, эстонец посылал мячи очень коротко и косо, стремясь выбить соперника из его излюбленной защитной позиции в двух-трех метрах от стола. Это ему часто удавалось; Душкесас вынужден был подходить вплотную к столу, и в этот момент Франтс очень силью атаковал ударом справа. Таким тактическим приемом эстонец добился серьезного успеха: до перерыва он выиграл две партии из трех. Защитная система Душкесаса была поколеблена — вблизи от стола он пропускал много мощных ударов эстонца. Однако в 4-й и 5-й партнях решающее значение сыграла лучшая физическая подготовка чемпиона Москвы. Франтс устал, ослабил натиск и проиграл.
Состоявшаяся вчера встреча Варякоис-Душкесас разочаровала зрителей, ожидавших увидеть интересную встречу. Оба противника играли слишком осторожно, почти не применяя сильных ударов, подолгу перебрасывали мяч. Победил Варякоис 3:0.
Таким образом, после шести туров лидером турнира стал Варякоис, имеющий 6 очков.
У женщин успех сопутствует смелой, напористой в игре О. Жалевичуте- одной из лучших баскетболисток Литвы. Она не принимает навязываемую ей большинством соперниц игру на «перекидку» и с похвальной настойчивостью стремится к обострениям, к выигрышу очка нападающим ударом. Во втором туре в красивом, упорном поединке Жалевичуте одержала верх над А. Миттов (Эстония) — 25:23, 21: 18, а вчера над своей землячкой Б. Балайшиене — 21 : 17, 22: 20 и набрала 4 очка из четырех возможных.
Начался розыгрыш парных игр. («Советский спорт» №138 23 ноября 1950 г.)

Всесоюзный турнир по настольному теннису
Белый целлулоидный мячик быстро перелетает через сетку с одной стороны темнозеленого стола на другую. Сразу же после подачи смуглый, темпераментный
A. Акопян энергичным, размашистым ударом справа придает мячу сильное вращение и посылает его в противоположный левый угол.
B. Варякоис, в 2-3 метрах от стола, легко парирует этот первый, не очень сильный удар. Но это только начало атаки. Акопян еще 3-4 раза таким же наводящим ударом оправа посылает крученые мячи на сторону противника, выбирая наиболее удобный момент для решающего удара. Вот Варякоис из трудного положения отбивает мяч несколько выше, чем обычно. Акопян в красивом прыжке стремительным ударом посылает мяч теперь в правый угол. Кажется, что отбить мяч невозможно. Но Варякоис в эффектном броске парирует и этот удар. Маленький шарик снова оказывается над столом. Еще один удар Акопяна завершает атаку, Очко выиграно!
Так складывалась большая часть поединка Акопян — Варякоис, встретившихся в седьмом туре всесоюзного турнира пингпонгистов. От исхода этого матча зависело многое. Если бы его выиграл шедший без поражения Варякоис, вряд ли можно было бы сомневаться в том, что он окажется победителем турнира. В случае победы Акопяна лидерами становились трое.
Недавно на первенстве «Спартака» Акопян дважды побеждал Варякоиса. Позавчера в красивой темповой борьбе он третий раз в сезоне одержал верх над лидером турнира со счетом 18:21, 21: 18, 21 : 16, 21 : 17.
После семи туров впереди оказались: Варякоис, Дзиндзиляускас (Литва) и Душкесас (Москва), имеющие по 6 очков. За ними Франтс (Эстония), Акопян (Армения) — по 5 очков.
Вчера были разыграны 8-й и 9-й туры. Варякоис победил Франтса — 3:2 и Спокойного — 3:1. Встреча Душкесас — Дзиндзиляускас принесла выигрыш москвичу- 21 : 18, 11:21, 21: 10, 21: 17, который, кроме того, взял очко у Рейслера (гор. Молотов).
Таким образом, перед двумя заключительными турами лидируют Варякоис и Душкесас, набравшие по 8 очков из 9. У Дзиндзиляускаса 7 очков.
О. Жалевичуте (Литва) уверенно выходит на первое место в женском турнире. В пятом туре она без труда переиграла А. Кондратьеву (Москва).
Весьма оживленно проходят парные игры. В отличие от тенниса, партнеры имеют право играть мяч строго по очереди. Мяч, отбитый два раза подряд одним и тем же игроком, считается проигранным. Поэтому тактика парной игры в настольном теннисе строится главным образом на том, чтобы как можно быстрее направить удар на игрока, только-что сыгравшего мяч. Одна из центральных встреч парных соревнований — Варякоис и Дзиндзиляускас против Акопяна и Душкесаса будет разыграна сегодня. Завтра турнир заканчивается. («Советский спорт» №139 25 ноября 1950 г.)

«Советский спорт» №140 28 ноября 1950 г.

В прибалтийском журнале спортсменов назвали по именам.

Время истекло…
В первых шести турах всесоюзного турнира по настольному теннису литовский спортсмен В. Варякоис и москвич Ф. Душкесас шли без поражений. Многие любители пинг-понга, рассчитывая увидеть высокотехничную, содержательную игру, с нетерпением ожидали встречи лидеров турнира в седьмом туре. Однако поединок Варякоис- Душкесас разочаровал зрителей. Не желая рисковать, оба лидера вели игру на низком уровне, — почти не применяя сильных ударов. Мяч по 50-100 раз подряд перебрасывался через сетку; розыгрыш каждого очка затягивался порой до одной-полутора минут.
Во второй партии при счете 15:11 в пользу Варяконса боковой судья предупредил играющих, что «осталось две минуты». Игра мгновенно оживилась. Оказавшись в «цейтноте», Душкесас, обычно придерживающийся оборонительной тактики, вынужден был искать путей к победе в энергичном нападении; продолжение «перекидки» вело его к верному проигрышу. Конец партии проходил в острой, напряженной борьбе. Но вот судья объявил: «Время!». Он прекратил розыгрыш очка и присудил Варякоису выигрыш партии.
Для многих присутствовавших действия игроков и судей были непонятны. Большинство зрителей не знала, что по правилам настольного тенниса при встрече из 5 партий каждая партия не может продолжаться более 20 минут. В случае, если время истекло, партия присуждается игроку, имеющему перевес в счете.
Это правило направлено на решительную борьбу с теми, кто пассивной перекидкой обесценивает игру, снижает ее класс. Вместе с тем ограничение времени стимулирует спортсменов на ведение активной, техничной борьбы, свойственной советской школе спорта. («Советский спорт» №144 7 декабря 1950 г.)

Личное первенство РСФСР

В Свердловске проведено 1-ое личное первенство РСФСР, в котором участвовало 14 мужчин. Первым чемпионом стал М. Ф. Райслер (г. Березники).

В ноябре была организована Всероссийская секция настольного тенниса.