Название «пинг-понг» окончательно ушло с газетных полос. Теперь только настольный теннис. Была утверждена норма для получения звания мастера спорта.

В январе вышел критический очерк о бракованной продукции.

«Вечерняя Москва» 28 января 1949 г.

В феврале опубликованы условия получения звания мастера спорта и разрядов, которые вступают в силу с 1 апреля.

РАЗРЯДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ («Советский Спорт» №19 26 февраля 1949 г.)
Мастер спорта. Занять первое место в первенстве СССР; или занять второе место в первенстве СССР в одиночном разряде; или дважды занять третье место в первенстве СССР в одиночном разряде (на протяжении трех лет); или одержать 3 победы над мастерами спорта, вошедшими в список 10 сильнейших теннисистов года или войти 3 раза в течение 5 лет в список 10 сильнейших теннисистов СССР.
1-й разряд. Одержать в течение года 6 побед над разными игроками 2-го разряда; или одержать в течение года 3 победы над разными игроками 1-го разряда.
3-й разряд. Одержать в течение года 3 победы над разными игроками 3-го разряда; или одержать 5 побед над новичками.
Юношеский разряд. Одержать 3 победы при наличии не менее 5 официальных встреч в юношеских соревнованиях.
Для сохранения разряда. Иметь в течение года 2 победы в своем разряде.

Первый разряд. Женщины
Второй разряд. Женщины
Третий разряд. Женщины
Первый разряд. Мужчины
Второй разряд. Мужчины
Третий разряд. Мужчины

В феврале прошёл чемпионат мира. Пока без участия советских спортсменов.

«Советский Спорт» №19 26 февраля 1949 г.

Кубок Москвы

Подходит к концу розыгрыш кубков Москвы для мужских и женских команд по настольному теннису. В соревновании приняли участие 84 команды. Сыграно уже 145 матчей между мужскими коллективами. Пока без поражений идут первые команды «Труда» и завода «Динамо». В составе этих команд выступают 4 лучших игрока столицы: Душкесас, Левитанус, Макаров и Муско.
Между женскими командами проведено 39 встреч. Здесь уже определился первый финалист — «Крылья Советов».
Финальные игры и вручение призов победителям состоятся 6 марта в клубе «Спартака». Начало в 3 часа дня. («Советский Спорт» №22 5 марта 1949 г.)

КУБОК МОСКВЫ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
Закончился розыгрыш кубка Москвы по настольному теннису, Как и следовало ожидать, борьба разгорелась между сильнейшими командами: у мужчин между командами «Труд»-1 и завода «Динамо», а у женщин между командами ЦАГИ и физкультурным коллективом общества «Крылья Советов».
Решающие игры привлекали до 1000 -1500 зрителей. Команда ЦАГИ добилась убедительной победы со счетом 3: 1.
Финальный матч мужских команд прошел в еще более острой борьбе. Зрители увидели игру высокого класса, особенно во встрече троекратного чемпиона Москвы Душкасаса («Труд») с Левитанусом (завод «Динамо»). Лишь в решающей партии с минимальным перевесом в 2 очка выиграл чемпион столицы. Вслед за тем Душкесас довольно легко взял реванш у Муско (завод «Динамо») за свое поражение в прошлом матче-единственное, которое он потерпел за последние два года.
Второй игрок «Труда» Л. Макаров проиграл заводским спортсменам Муско и Левитанусу, Судьба финального матча решалась парной встречей Душкесас-Макаров, против Муско-Левитанус. Встречу выиграли спортсмены «Труда».
Таким образом, мужской кубок выиграла команда «Труд»-1, a женский — команда ЦАГИ. («Советский Спорт» №28 19 марта 1949 г. )

Первенство Москвы

Турнир проходил в помещении шахматного клуба «Труд» (Верхне-Радищевская, 19).

«Советский Спорт» №43 23 апреля 1949 г.

Окончательные итоги.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Чемпионы столицы
Закончилось первенство Москвы по настольному теннису. В соревнованиях участвовало 512 игроков.
Звание чемпиона в четвертый раз завоевал Ф. Душкесас («Труд»). На втором месте — И. Муско («Динамо»), на третьем Л. Макаров («Труд»).
У женщин первенствовала A. Кондратьева (ЦДКА). На второе место вышла молодая спортсменка А. Князева («Крылья Советов»). («Советский Спорт» №70 28 июня 1949 г.)

Прибалтика

«Советский Спорт» информирует о первенстве Риги в личном и командном зачёте.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
РИГА. (Наш корр.). С большим интересом прошли соревнования на первенство латвийской столицы по настольному теннису. Участвовало свыше ста спортсменов, разбитых на три группы.
В третьей группе первенство оспаривали 64 молодых игрока. Финальные встречи выиграл динамовец Я. Якштанис. Во второй группе победил механик завода «ВЭФ» Р. Калнциемс. В первой группе, где встретились десять опытных игроков, первое место занял отличник университета Г. Воробейчик.
A. Лапиня (университет) оказалась лучшим игроком Риги среди женщин. Она выиграла одиночный разряд и вместе с А. Зиденс — парное первенство. В парных мужских встречах на первое место вышли Альперт-Воробейчик. В смешанных парах победили Лапиня-Альперт. («Советский спорт» №12 8 февраля 1949 г.)

ПЕРВЕНСТВО РИГИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
РИГА. Закончилось городское первенство по настольному теннису. Участвовало 10 команд.
Первое место без единого проигрыша занял спортклуб университета. В этой команде играют рижские чемпионы Лапиня, Воробейчикс. Второе место занял клуб медицинских работников и третье клуб педагогического института. («Советский Спорт» №38. 12 апреля 1949 г.)

Не забыт и Вильнюс. Комадное первенство.

Первенство Вильнюса
ВИЛЬНЮС. Соревнования города по настольному теннису проводились по двум группам. В первой — победу одержала команда университета, выигравшая у команды комбината «Красная звезда» — 5:4, у команды республиканского комитета физкультуры 6:3 и у команды консерватории 8:1. По второй группе на первое место также вышли игроки университета. («Советский Спорт» №49 10 мая 1949 г.)

В декабре в Вильнюсе определяли победителей в одиночном разряде.

ВИЛЬНЮС. Закончился чемпионат города по настольному теннису.
После упорной борьбы первое место среди мужчин занял Никольскис. Среди женщин чемпионкой города стала Балайшене. («Советский спорт» №139 8 декабря 1949 г.)

Первенство Каунаса

КАУНАС. Разыграно первенство города по настольному теннису. Участвовало 180 спортсменов.
Звание чемпиона города среди мужчин завоевал Дзиндзиляускас (СКИФ). Среди женщин первое место заняла Жилевичуте. В парных играх женщин Жилевичуте-Моркунайте победили Онуфриенкайте-Стиклерите. Мужская пара Дзиндзиляускас-Бружас выиграла у Ирбонавичус-Каваляускас. («Советский Спорт» №141 13 декабря 1949 г.)

Первенство Молдавии

ЧЕМПИОНАТ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
КИШИНЕВ. В спортивном зале «Спартака» проведено лично-командное первенство Молдавии по настольному теннису.
В мужском разряде борьба была особенно упорной. Три спортсмена, набрав по 13 очков каждый, заняли 1-3-е места. После переигровки между ними чемпионом республики стал Перельман.
Командное первенство выиграли кишиневцы. («Советский Спорт» №136 1 декабря 1949 г.)

В ноябре начались игры на Первенство Москвы, которое должно закончиться в следующем году.

58 Мужских и 33 женских команды принимают участие в розыгрыше первенства Москвы по настольному теннису. Они разбиты на семь мужских и женских групп. В первой мужской группе идут без поражений команды завода «Динамо» и спортивных обществ «Спартак» и «Труд». Завтра во Дворце культуры автозавода имени Сталина в 18 час. 30 мин. встретятся команды «Труда» и завода «Динамо».
«Вечерняя Москва» №274 19 ноября 1949 г.