Чемпионат мира
XVII чемпионат СССР
Мастера спорта СССР
Двадцатка сильнейших

На чемпионате не было ведущих игроков сборной СССР Бродского, Гомозкова, Амелина, Рудновой. Они выезжали на соревнования за рубеж.
Первенство шло около месяца и закончилось в первых числах января.
У мужчин первое место занял Ю. Вудынский («Труд»), второе — Г. Аверин («Буревестник»)
У женщин первое место заняла Л. Гришина («Спартак»), второе — Б. Анисимова.
В смешанных парах чемпионами стали Б. Анисимова — Г. Аверин. В мужских парах победили Г. Аверин — Ю. Вудынский. В женских парах — юные динамовки Н. Иванова — В. Миронова.

Перед чемпионатом мира в целях подготовки к турниру сборная СССР выступила в Индии в открытом чемпионате страны и в других турнирах. Балайшите завоевала титул чемпионки Индии, Анисимова заняла второе место. Также Балайшите и Анисимова взяли первое место в женской паре, а Новиков и Михневич были первыми среди мужских пар. А в смешанных парах Балайшите/Новиков обыграли в финале Анисимову и Михневича.

С середины апреля стартовал чемпионат мира в Швеции.

Мужская сборная (Сархоян, Амелин, Гомозков) играла в группе с командами Ирана, США, Люксембурга и Турции. Турцию и Люксембург победили со счетом 5 : 0.

У женщин в одной группе с СССР играли Франция, Швейцария, Ирландия. Ирландию обыграли 3 : 0.

Женская сборная (Зоя Руднова, Светлана Гринберг, Л. Балайшите, С. Пайсярв) заняла 2-е место (на прошлом чемпионате была девятой) в командных соревнованиях, уступив Японии 0 : 3. Мужская сборная заняла шестое место.
В одиночных женских соревнованиях Сигне Пайсярв выиграла первые две встречи и проиграла японке. Выбыли из борьбы Евдокия Голубкова, Лайма Балайшите, Галина Еременко.
Зоя Руднова и Светлана Гринберг прошли третий круг.
Дебютант первенства Д. Бродский, выиграв четыре матча, затем проиграл чемпиону КНДР Пак Син Ир.
Впервые за всю историю настольного тенниса медалистами личного первенства мира стали советские спортсмены — Зоя Руднова, Светлана Гринберг, Станислав Гомозков, Анатолий Амелин.
Амелин и Гомозков завоевали серебро в мужских парных играх.
Женская пара Руднова и Гринберг взяли бронзу.
Смешанная пара Руднова и Амелин взяли бранзу.
Руднова взяла бронзу в личном турнире и стала первой из советских спортсменок, завоевавшей в личных соревнованиях на первенство мира по настольному теннису бронзовую медаль.

Стокгольм, апрель 1967 года. 29-й чемпионат мира по настольному теннису. Чемпион СССР С. Гомозков играет с двукратным чемпионом Европы шведом Ч. Юханссоном. Третья партия. Счет — 2:0 в пользу советского игрока и 19:19. В этот момент мяч ударился на стороне Гомозкова. Но никто из судей не обратил внимания на то, что удар мяча пришелся в боковину стола, а не в ребро. И судьи повернули счетчик — 20:19 в пользу шведа.
Лучшим в этот момент было, видимо, объявить мяч спорным и разыграть вновь. Но Юханссон подошел к судейскому столику и сам перевернул счетчик 20:19 в пользу Гомозкова. Затем швед проиграл сет, встречу и выбыл из соревнований.
Журналисты высоко оценили этот поступок теннисиста: он всегда был силен в игре, он остался сильным и в поражении. Но только ли журналисты? Нет. Свейтлинг-клуб единодушно решил наградить Юханссона призом «за джентльментство в игре». Ему была вручена кинокамера.
«Советский спорт» №153 2 июля 1967 года

Финал личных соревнований 17-го чемпионата СССР по настольному теннису проходил весной в Ереване. До этого прошли полуфинальные игры в Вильнюсе, Душанбе, Ивано-Франковске и Тбилиси.
ЖЕНЩИНЫ
1. (2) Зоя Руднова («Буревестник», Москва)
2. (1) Лайма Балайшите («Жальгирис», Вильнюс)
3. (8) Сигне Пайсярв («Трудовые резервы», Таллин)
4. (9) Евдокия Голубкова («Динамо», Горький)
5. (-) Светлана Гринберг («Буревестник», Киев)
6. (5) Рита Погосова («Спартак», Баку)
7. (13) Татьяна Васильева («Динамо», Баку)
8. (6) Любовь Гришина («Спартак», Москва)
9. (14) Галина Еременко («Буревестник», Одесса)
10. (-) Ванда Доманскайте («Жальгирис», Вильнюс)
11. (3) Белла Анисимова («Спартак», Москва)
12. (24) Раиса Павленко («Спартак», Киев)
13. (16) Ирма Бражюнайте («Жальгирис», Паневежис)
14. (15) Семела Парфиниди («Буревестник», Батуми)
15. (4) Александра Косякина («Трудовые резервы», Киев)
16. (-) Иветта Максакова («Локомотив», Баку)
МУЖЧИНЫ
1. (11) Станислав Гомозков («Спартак», Москва)
2. (-) Борис Холодовский («Буревестник», Львов)
3. (5) Анатолий Амелин («Труд», Москва)
4. (22) Михаил Еремеев («Локомотив», Баку)
5. (15) Георгий Стрельников («Труд», Москва)
6. (9) Саркис Сархоян («Спартак», Тбилиси)
7. (1) Давид Бродский («Динамо», Москва)
8. (7) Геннадий Аверин («Буревестник», Москва)
9. (-) Улдис Эглитис («Динамо», Рига)
10. (-) Константин Дмитров (Московская область)
11. (14) Гегам Варданян («Спартак», Ереван)
12. (13) Николай Новиков («Динамо», Баку)
13. (6) Юрий Вудынский («Труд», Москва)
14. (3) Зигмунд Калнынь («Даугава», Рига)
15. (-) Рейн Бибиков («Трудовые резервы», Таллин)
16. (2) Теймураз Рамазашвили («Буревестник», Тбилиси)

XV командный чемпионат СССР

2 октября 1967 года в Ленинграде стартовал командный чемпионат СССР. Чемпионом у женщин стала команда общества «Буревестник». Второе место у «Спартака».

«Буревестник» (Е. Котырева (Спиридонова), З. Руднова, Г. Еременко, С. Парфиниди, С. Гринберг, Н. Власенко)

У мужчин победителями стали спортсмены из «Спартака» (С. Гомозков, С. Сархоян и Г. Вартанян). Второе место у «Динамо» (Д. Бродский, У. Эглитис, Н. Новиков).

Открытый чемпионат Скандинавии

ЗОЛОТЫЕ РАКЕТКИ
СТОКГОЛЬМ. (ТАСС). Четыре золотые медали увозят наши мастера маленьких ракеток с открытого чемпионата Скандинавии в Карлскруне (Швеция).
Московская студентка Зоя Руднова трижды поднималась на верх пьедестала почета. Сначала она в финале победила румынку Марию Александру — 3: 0, затем вместе с киевлянкой Светланой Гринберг обыграла решающей встрече Александру и ее соотечественницу Элеонору Михалку — 3: 1. Москвича внесла главный вклад и в успех женской команды СССР, взявшей верх в финале над сборной Румынии — 3:1.
Вопрос о победителях в мужских парах решился в споре москвичей Анатолия Амелина и Станислава Гомозкова со шведами Челем Юханссоном и Хансом Альсером. Наши спортсмены обыграли чемпионов мира — 3 :1.