История настольного тенниса в СССР. 1933-1945

Наступает затишье. Настольный теннис в СССР как спорт практически умер. В газетах о нём ничего не писали, хотя на улицах некоторые любители продолжали играть.

1935

Нагрудной знак из серебра. Награждён В. Михайлов. Предположительно Ленинград, есть похожий знак в 1930 году.

1936

Об одной забытой игре
Было время когда «настольный теннис» — пинг-понг являлся одной из популярнейших игр в Советском Союзе. Но волна стихийного увлечения пинг-понгом спала, и сейчас этот вид спорта почти забыт. Между тем игра эта является одной из интереснейших, эмоциональных и, главное, чрезвычайно доступных игр. Пинг-понг прекрасно развивает координацию движений, находчивость, быстроту, глазомер, выдержку, тонкий расчет и волю к победе.
Пинг-понг по справедливости считался первой ступенью учебы теннисиста. Следует вспомнить, что чемпион мира по теннису англичанин Перри был в свое время заядлым пинг-понгистом и даже чемпионом мира по пинг-понгу. Наши добровольные общества должны обсудить вопрос о возвращении этой незаслуженно забытой игры в наш спортивный обиход. («Красный спорт» №125 9 сентября 1936 г.)

«Физкультура и спорт» №11 1956

1937

Нагрудный знак 1937 года. Награждён В. Михайлов. Предположительно Ленинград. Есть похожий знак 1927 года.

«Пролетарская победа». Михайлов В. К.

Журнал «Мир в снимках» (Прибалтика) сообщает.

1939

В 1939 году вышла новая редакция Малой Советской Энциклопедии. В 8 томе нашлось место и пинг-понгу. По сравнению с 1931 годом, текст значительно сократился. Лишний текст 1931 года зачёркнут.

ПИНГ-ПОНГ (настольный теннис) — спортивная игра; проводится на деревянном столе, разделенном пополам невысокой сеткой. Для игры употребляют целлулоидные мячи и фанерные ракетки-лопаточки. Участников игры двое или четверо. Сущность игры в перекидывании мяча ударами ракетки на сторону противника с таким расчетом, чтобы он упал на площадь стола. Игра служит развитию глазомера, четкости и быстроты мелких движений. Широкого физкульт.значения П.-п. не имеет, т.к. проводимый на малой площади он делается подвижным только при высокой технике игры; он связан с особым утомлением зрительного аппарата и нервной системы; проводимый главным образом в комнатной обстановке П.-п. мало гигиеничен.

Малая Советская Энциклопедия 8 том 1939 г.

ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ
Новый мировой рекорд скорости на воде установил Малькольм Кемпбелл, показавший скорость 226,784 км/час. Его лодка снабжена мотором в 1.750 л. с. Для того, чтобы достичь лучшей пловучести, в него было погружено 55.000 мячей для пинг-понга. («Красный спорт» №65 28 августа 1939 г.)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *