История настольного тенниса в СССР. 1930 год

Первенство Москвы

В личном первенстве приняло участие 170 человек (150 мужчин и 20 женщин). Чемпионом у мужчин стал Сергей Руднев из клуба «Пищевик» (о нём в конце записи). 2 место у Тарасенко (клуб Русакова). Во 2 мужской категории победителем стал Вельц, который через два года станет чемпионом Москвы.
У женщин чемпионкой стала Лисицына. Второй стала Новицкая.

«Физкультура и спорт» №20 10 апреля 1930 г.

Первенство Москвы для парного мужского и смешанного разряда.

«Спартак» №18 15 мая 1930 г.

Московская квалификация на 1929/1930 год

Мужчины
1. Маневич
2. Борис Фалькевич
3. А. Фалькевич
4. Капитонов
5. Алешин
6. Чичеров
7. Дубинин
8. М. Пухов
9. Кандинов
10. Каган

Женщины
1. Новицкая
2. Некрасова
3. Кондратьева
4. Чухова
5. Даниленкова

Источник данных утерян.

Ленинград

Личное первенство Ленинграда

Интересные строки, посвящённые одному игроку:
Особо остановимся на игре пищевиков — Аполлонского и Дорфмана. Первая партия закончилась 6:3 в пользу Дорфмана, вторую 6:1 забрал Аполлонский. В решающей партии Аполлонский легко забирает гейм за геймом, гримасничая и «мило» разговаривая с публикой, доводит счет до 5:1 и 40:15 в свою пользу. Здесь же, уверенный в победе, он решает кончить игру «красным» ударом. Однако как назло красивый удар не выходит, и Дорфман, уходя еще от нескольких матч-болов, сравнивает счет, а затем и выигрывает партию 7:5. Аполлонский, обиженный «незаслуженным» поражением, демонстративно ломает ракетку.

«Спартак» №10 5 апреля 1930 г.

Состоялась встреча Москва-Ленинград.

«Спартак» №13 20 апреля 1930 г.

Первенство Ленинграда для парного мужского и смешанного разряда.

«Спартак» №15 30 апреля 1930 г.

В конце года в Ленинграде проходит командный турнир.

«Спартак» №60 15 декабря 1930 г.

Антикварная вещь. Жетон 30-х годов

Смотрите, какую красивую вещь нашёл в сети — Призовой жетон командного первенства Ленинграда по 4 группе. Настольный теннис 1930 г. К. Штильберг. Жетон изготовлен из серебра и эмали. Коллекционеры готовы купить жетон за 20 000-30 000 рублей.

В 1930 году выходит третье издание книги «Теория физической культуры». Автор Дюперрон (статья о нём есть в Википедии). Там встречаются такие строки:

С точки зрения физического развития о пинг-понге нельзя сказать много хорошего. То, что игра происходит в небольших помещениях, часто прокуренных, во всяком случае недостаточно вентилируемых, уже является минусом. Совершенно несомненно, что игра очень сильно действует на нервную систему, так как полёт мяча, очень сильный и быстрый, требует несравненно больше внимания, нежели полёт теннисного мяча; для игрока с вполне здоровой нервной системой и достаточно тренированного пинг-понг может быть и будет полезным развлечением, особенно, если он будет служить подготовкой к теннису, но в современных условиях, когда в пинг-понг играют люди совершенно не тренированные и — часто — с расстроенной нервной системой, польза его более чем проблематична, и недаром на третьей научно-методической конференции в Москве в апреле 1929 года был поднят вопрос о запрещении пинг-понга в учебных заведениях.

Дюперон «Теория физической культуры» 3-е изд. 1930 г.

В межсезонье теннисисты занимались другими видами спорта. Например, студент автогенного техникума А. Фалькевич принимал участие в международном легкоатлетическом соревновании.

«Вечерняя Москва» №132 10 июня 1930 г.

Сергей Руднев

Нашел небольшую заметку о чемпионе Москвы, опубликованную в 1965 году. Также о нём есть информация в Википедии.

Сергей Руднев. 60-летний юбилей

Юбилей ветерана
Если вам доведется побывать за кулисами столичного Дворца спорта, то вы неизменно встретите энергичного, вечно живого человека с густой шапкой седых волос.
Это Сергей Владимирович Руднев, заместитель заведующего столичным Дворцом спорта. Ему исполняется 60 лет. С. Руднева хорошо знает не одно поколение футболистов, хоккеистов, игроков в настольный теннис.
15-летним пареньком пришел он в кружок физкультуры фабрики «Дукат». Потом был неплохим футболистом «Красной Пресни», «Пищевика», «Промкооперации», «Спартака». Зимой с неменьшим успехом играл в хоккей, а в 1930 году стал даже чемпионом Москвы по настольному теннису. В 1927 году впервые вооружился судейским свистком, на протяжении 25 лет c 1939 по 1964 год он проводил матчи чемпионата СССР по футболу, имея звание судьи Всесоюзной категории.
Приложение «Футбол» №17 25 апреля 1965 г.

Похоронен на 12-м участке Ваганьковского кладбища в Москве.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *