Кубок Азии. Бангкок, Таиланд. 2022

С 17 по 19 ноября в Бангкоке проходит Кубок Азии.

От каждой федерации допускалось по два участника. Поэтому в мужском турнире китайцы не стали посылать первую и вторую ракетку мира Фана Жендонга и Ма Лонга.

Уже на второй день произошла сенсация — мужской финал пройдёт без спортсменов из Китая.

Запомнилась встреча Мимо Ито с катарской девушкой с растерянной улыбкой. Первую партию девушка проиграла 0:11, затем три партии со счётом 1:11. Жалко её.

Второй яркий представитель из Ирана Аламьян, человек-примета. Перед каждым розыгрышем он трогал свою обувь. Это помогло ему в встрече с китайцем, На следующий день удача отвернулась от него. В интересной борьбе уступил 2:4. Кроме того, он запомнился интересной техникой. При ударах по высоким мячам он перехватывал ракетку в другую руку. А один раз перехватил ракетку необычным образом, что-то наподобие хватки пером.

В отсутствие сильных китайцев фаворитом турнира был Харимото, который не подвёл и взял кубок.

У женщин турнир выиграла китаянка Ван Иди (Wang Yidi), которая накануне также стала чемпионкой Китая.

Маника Батра стала первой представительницей Индии, которая взяла бронзовую медаль.

Мима Ито была второй, хотя тоже считалась фаворитом турнира.