История настольного тенниса в СССР. 1929 год

Первенство Москвы
Подготовка к первенству Москвы 1930 года

Бум настольного тенниса продолжается. Интересно, что в 1929 году в качестве синонима к пинг-понгу стали использовать словосочетание «настольный теннис». Эти слова использовались одновременно в одной статье. Забегая вперёд, скажу, что затем в следующем году опять вернулись к пинг-понгу. А затем упоминание об игре на страницах журнала сошло на нет и появилось в 1947 году (снова как пинг-понг).

Однако вернёмся в 1929 год.

В заметке только пинг-понг.

«Физкультура и Спорт» №14 1929 г.

Ещё одна заметка. Оба словосочетания соседствуют вместе.

«Физкультура и Спорт» №40 1929 г.

«Вечерняя Москва» сообщает:

29 января в 7 ч. 30 м. веч. в Доме Врача состоится доклад о результатах психо-техн. обследования участников соревнований по пинг-понгу и врачебного обследования состязаний по волейболу. («Вечерняя Москва» №21 26 января 1929 г.)

Москва-Ленинград

ЛЕНИНГРАДСКИЕ ПИНГ-ПОНГИСТЫ ПРИЕЗЖАЮТ В МОСКВУ
Окончательно разрешился вопрос об устройстве в Москве первой междугородной встречи по пинг-понгу. Матч Ленинград — Москва состоится 10 февраля в в клубе ­«Строителей коммунизма» (Краснопрудная ул., дом № 5), 9 февраля ленинградцы встретятся с первой командой КОР’а. Ленинградская команда будет выступать в составе 6 мужчин и 3 женщин.
Состав команды Москвы пока окончительно не выяснен. Из женщин будут играть: Новицкая, Некрасова и Кондратьева (ЦДКА).
«Вечерняя Москва» №26 1 февраля 1929 г.

ПИНГ-ПОНГ ЛЕНИНГРАД — МОСКВА
Сегодня приезжает в Москву сборная команда Ленинграда по пинг-понгу, составленная из лучших ленинградских игроков. Команда будет выступать в составе Кленова, Фурмана, Гринвальда, Бунина, Крупицкого, Вальштейна и женщины: Фурман, Фельдман и Ходасевич.
В первый день против ленинградцев выступит сильнейшая команда Москвы — первая команда КОР’а. Нач. в 6 час. вечера. 10 февраля состоится первый матч по пинг-понгу Ленинград—Москва. Со стороны Москвы играют Капитонов (Трехгорная Мануфактура), Маневич (клуб им. Сокольникова), Б. Фалькевич (КОР), Алешин (Пищевики), А. Фалькевич (КОР) и Раковщик (КОР). Из московских женских игроков в этом состязании примут участие: Новицкая, Некрасова и Кондратьева (ЦДКА).
Оба матча состоятся в клубе «Строитель Коммунизма» (Краснопрудная ул.). Нач. игры в 5 ч. 30 м.
«Вечерняя Москва» №33 9 февраля 1929 г.

9 и 10 февраля лениградские пинг-понгисты выезжали в Москву в ослабленном составе. Отсутствовали Гринвальд и В. Фурман у мужчин и Р. Фурман у женщин. Состав команды у Ленинграда: Кленов (студент, чемпион Ленинграда), Нейман, Бунин, Боярский, Иссерлис, Соловейчик, Ходосевич, Фельдман, Капшанинова. Состав Москвы: Капитонов, Фалькевич Б., Алешин, Фалькевич А., Раковщик, Каннимов, Новицкая, Загрядскова, Кондратьева.
В первый день играли в нетопленном сарае, в котором были заново выкрашенные столы, к которым прилипали руки. Шубу снимали лишь перед самой игрой.

«Спартак» №7 15 февраля 1929 г.

ПИНГ-ПОНГ ЛЕНИНГРАД — МОСКВА
Наконец то — благодаря содействию КОР’а, состоялась долгожданная первая международная встреча по пинг-понгу.
Ленинградская команда прибыла в Москву в несколько ослабленном составе. Однахо, в этом составе имеются игроки хорошего класса, считающиеся в Ленинграде одними на лучших. Прекрасное впечатление производит чемпион Ленинграда студент Кленов.
Он обладает хорошим стилем игры, богатой техникой и виртуозно разработанным ударом. Его встреча с блестяще игравшим на этот раз москвичем Б. Фалькевичем была, пожалуй, самой интересной игрой из всех проведенных игр в Москве до сих пор. Матч принес поражение ленинградскому чемпиону.
В общем итоге первый матч ленииградцы проиграли.
* * *
Состязания по пинг-понгу между сборными командами Москвы и Ленинграда закончились победой ленинградцев.
«Вечерняя Москва» №34 11 февраля 1929 г.

Первенство Москвы

Ленинградский журнал даёт анонс о первенстве Москвы, которое должно начаться 10 февраля и встрече Москва-Ленинград.

«Спартак» №5 1 февраля 1929 г.

Личное первенство Москвы по пинг-понгу начнется с 10-12 февраля. Все игроки будут разбиты на 5 мужских и 2 женских группы. Запись в первые 4 мужские группы и в первую женскую уже закрыта. Сейчас еще принимается запись в пятую мужскую и вторую женские группы, где будут играть новички. Розыгрыш личного первенства Москвы по пинг-понгу рассчитан на 2 1/2 месяца. (№26 1 февраля 1929 г.)

Начались состязания на индивидуальное первенство Москвы по пинг-понгу «Вечерняя Москва» №37 14 февраля 1929 г.

78 проц. участников розыгрыша личного первенства Москвы по пинг-понгу не явились на состязание
«Вечерняя Москва » №38 15 февраля 1929 г.

А вот и первая ласточка. В заголовке очерка появляется настольный теннис и дважды используется это сочетание в самой статье.

«Физкультура и Спорт» №14 1929
«Спартак» №10 7 марта 1929 г.

В заголовке пинг-понг, в статье упоминается настольный теннис.

«Физкультура и Спорт» №20 1929 г.

Ленинградские журналисты используют только пинг-понг

«Спартак» №14 5 апреля 1929 г.

Розыгрыш индивидуального первенства Москвы по пинг-понгу для новичков начнется 2 апреля. Участвуют 280 мужчин и 64 женщины. («Вечерняя Москва» №70 27 марта 1929 г.)

Женское первенство Москвы по пинг-понгу среди новичков выиграла Ложкина (ЦДКА)б побившая в финале Грингаут (КОР). Счет 5:7, 6:3 и 6:4. («Вечерня Москва» №93 23 апреля 1929 г.)

Другие события

Из Харькова возвратилась первая команда КОРа, выезжавшая туда для состязаний по пинг-понгу. Москвичи сыграли два матча и оба выиграли с большим преимуществом. Команду харьковских железнодорожников, выигравшую первенство Харькова, они победили со счетом 9:0, а у сборной команды Харькова выиграли со счетом 6:3. Москвичам был оказан исключительно радушный прием. («Вечерняя Москва» №70 27 марта 1929 г.)

«Спартак» №15 11 апреля 1929 г.

Кленов — лучший пинг-понгист Ленинграда

«Спартак» №3 17 января 1929 г.

В Ленинграде вручают памятные жетоны. Жетон ЛОСФК, 1929 г. Ленинград, мастерская Г.А. Свенсона. Серебро, эмаль; 7,06 г. Размеры 18,9×28,8 мм. На обратной стороне выгравировано: «Личное Пер-во Ленинграда по пинг-понгу 1928–1929. Побед. II мужск. группы»

Забавное изображение в журнале о зарубежном спорте.

№19 1929

Снова встречаются два варианта.

№5 1929

И, наконец, моё любимое — картинка с котом! Наверное, это первое изображение кота и настольного тенниса в России, а может и в мире. Сам кот на крыше. А потом я нашёл второго кота на втором этаже!

Как починить мяч? В то время это было актуальным.

«Спартак» №15 11 апреля 1929 г.

Стихи

«Спартак» №47 22 ноября 1929 г.

«Огонёк» предлагает загадку

Журнал «Огонёк» поместил на страницах фотографию московской комнаты, в которой нашлось месть теннисному столу. Читатель должен внимательно посмотреть на фотографию и ответить на несколько вопросов, в том числе и на такой: «Какое правило игры не выполняют пинг-понгисты».

«Огонёк» №3 20 января 1929 г.

На просторах интернета нашёл фотографию первой команды пинг-понга клуба Кафанова. Поиск показывает клуб с подобным именем только в Ташкенте.

Первенство Москвы 1930 года

Начала работать комиссия по пинг-понгу. Сейчас она занята подготовкой к предстоящим командным соревнованиям на первенство Москвы. Эти состязания по первой и второй группам начнутся 13(?) октября, по остальным — 29 октября. Впервые в зачет по первым двум группам введены парные и смешанные игры.
По первой группе кружки будут выступать тремя командами, по второй — двумя и по остальным — одной. Ни один игрок к состязанию не будет допущен без медосмотра. Особое внимание обращается на судейский аппарат, вентиляцию помещений, столы и др. («Вечерняя Москва» №222 26 сентября 1929 г.)

ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ ПО ПИНГ-ПОНГУ
19 октября состоятся первые командные календарные встречи на первенство Москвы по пинг-понгу. В предстоящем розыгрыше по первой группе будут играть пищевики, КОР, клуб им. Русакова, Искра, ЦДКА, Трехгорная мануфактура, спортивный клуб медиков и клуб им. Сокольникова. Во вторую группу переведен ряд рабочих кружков: «Пролетарская кузница», кружок просвещения трудящихся, команда Краснохолмской фабрики и «Заря коммуны».
«Вечерняя Москва» №238 15 октября 1929 г.

После третьего дня розыгрыша первенства Москвы по пинг-понгу на первом месте идут по первой группе команды КОР и на втором — ЦДКА.
«Вечерняя Москва» №260 12 ноября 1929 г.

Личное первенство Москвы по пинг-понгу будет проведено в феврале по олимпийской системе. («Вечерняя Москва» №269 22 ноября 1929 г.)

Парное первенство Москвы по пинг-понгу будет разыграно в марте 1930 г. («Вечерняя Москва» №270 23 ноября 1929 г.)

Попрежнему в розыгрыше первенства Москвы по пинг-понгу впереди продолжает итти клуб КОР, затем ЦДКА и клуб им. Сокольникова. Состязания на командное первенство заканчивается к 10 декабря. Количество участников текущего розыгрыша (500 человек) уступает числу участников прошлогодних состязаний. Надо также отметить падение интереса к соревнованиям по пинг-понгу. («Вечерняя Москва» № 274 28 ноября 1929 г.)

Вреден или бесполезен пинг-понг

Статья с таким заголовком вышла в «Вечерней Москве» №254 от 2 ноября 1929 года.

На последнем заседании общемосковской комиссии по настольному теннису д-р Б. Гориневская сделала доклад о влиянии на организм состязаний по настольному тенннису. На основании данных состязаний по пинг-понгу между сильнейшими игроками московских и лениградских вузов, д-р Гориневская пришла к выводу, что настольный теннис если не вреден, то, во всяком случае, бесполезен. Обследование одного из лучших московских пинг-понгистов показало, что возбудимость у игрока в пинг-понг перед состязанием и после не уступает возбудимости боксера.
Таким образом, вопрос о целесообразности соревнований по пинг-понгу и культивирования их в таком широком масштабе, всплыл вновь и должен быть детально обсужден.
Общемосковская комиссия по настольному теннису неоднократно обращалась к врачам-специалистам по физкультуре с просьбой провести детальное обследование пинг-понгистов. К сожалению, до сих пор почти ничего в этой области не сделано.
Мы полагаем, что, врачи, наконец, откликнутся на просьбу комиссии, проведут обследование и дадут окончательное заключение о вреде или пользе пинг-понга.

20 ноября 1929 года та же «Вечерняя Москва» (№267) выпускает статью «В ногу с общественностью», в которой рассказывается о работе комисии по настольному теннису. В частности, там есть таки слова:

Методы работы этой комиссии, руководящей по существу таким малозначительным спортом, как пинг-понг, могут быть заимствованы другими секциями и комиссиями.

Ещё одна цитата из той статьи:

Одним из положительных свойств пинг-понга является то, что после пинг-понга игроки переходят от занятий суррогатами спорта, к настоящим видам физкультуры. Пинг-понгисты не должны оставаться пинг-понгистами, а делаться истинными физкультурниками.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *