История настольного тенниса в СССР. 1947 год

После бума в 1927-1932 годах игра неожиданно сходит с полос газет. Настольный теннис практически не упоминается за исключением скупых строчек о прошедших чемпионатах мира. В 1947 году начинается новое возрождение игры в СССР.

Газета «Советский спорт» во втором номере упомянул пинг-понг.

Первенство Москвы

Журнал «Физкультура и Спорт» и газета «Советский спорт» дружно рассказали о первенстве Москвы.

«Физкультура и Спорт» №3 1947 г.

Закончилось первенство Москвы по пинг-понгу
Закончилось личное первенство Москвы по пинг-понгу. Звание чемпиона столицы 1946 года завоевал Ф. Душкесас («Динамо»).
Почти до конца первенства на втором месте шел А. Баранов (МАИ), но, получив поражение от B. Иванова («Труд»), он сравнялся c И. Мильманом («Труд»), с которым и поделил второе и третье места. Сильный первокатегорник Багдасарян занял четвертое место.
Если успех Багдасаряна и Мильмана вполне закономерен, то для многих неожиданным явился превосходный результат Баранова, сравнительно недавно приступившего к регулярной тренировке. Хорошая защита, подвижность, стремление к победе определили его успех.
Пятое и шестое места заняли А. Фюрстенберг («Большевик») и B. Иванов. Иванов — игрок резко агрессивного стиля. В первенстве он имел победы над сильнейшими противниками (Баранов, Мильман) и поражения от более слабых (Невский). Фюрстенберг отличается большим упорством, но стиль его игры — это отмирающий ныне стиль «глухой качки» и игры у стола.
Звание чемпионки Москвы среди женщин завоевала Г. Кондратьева («Динамо»). Второй была К. Борисова («Локомотив») и третьей А. Кондратьева («Труд»).
«Советский спорт» №5 18 января 1947 г.

Газета «Сталинский сокол» дала чуть больше информации о чемпионе. Ефим Душкесас — студент Московского института иностранных языков. Впоследствии, Фимас (его реальное имя) Душкесас успешно выступал на чемпионатах СССР.

«Вечерняя Москва» назвала профессии других призёров.

СОРЕВНОВАНИЯ НА ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ
Вчера закончился розыгрыш первенства Москвы попинг-понгу. Первое место, как мы уже сообщали, занял студент Д. Душкешас («Динамо»). прошедший все игры без поражений. Второе и третье места поделили скрипач И. Мильман ( «Большевик») и и аспирант А. Баранов (Московский авиационный институт).
Розыгрыш женского первенства Москвы закончится 15 января.
«Вечерняя Москва» №11 13 января 1947 г.

«Комсомольская правда» разместила фотографию с первенства Москвы.

«Комсомольская правда» №3 3 января 1947 г.

В номере 16 появляется заметка о первенстве Каунаса. Показательное явление, так как именно в Прибалтике будет зарождаться новая волна спортсменов в настольный теннис.

ПЕРВЕНСТВО КАУНАСА ПО ПИНГ-ПОНГУ
ВИЛЬНЮС. Первенство Каунаса по пинг-понгу в женской группе завоевала Юргелите, победившая вторую финалистку Витортайте с результатом 21 : 16, 21 : 11. В мужской группе чемпион Литовской ССР, участник многих международных турниров Дзиндзиляускас легко добился победы над Ковеляускасом — 21 : 5 и 21 : 4. («Советский спорт» №16 25 февраля 1947 г.)

Примечательно, что в номере 21 (март) ни разу не упомянули пинг-понг, только настольный теннис.

Номер 29 (12 апреля 1947). Пинг-понг в скобках. Название «настольный теннис» закрепляется в прессе.

МЕЖДУГОРОДНИЕ МАТЧИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
Сборная команда Молдавской республики провела два успешных матча со столичными пинг-понгистами. У сборной Москвы южане выиграли со счетом 4:3, а у команды «Спартака»- со счетом 5:2.
Хорошее впечатление оставили кишиневцы Перельман и Дихтей. Молдавские пинг-понгисты обладают разносторонней игрой и довольно богатым арсеналом комбинаций. Все же пю своему классу они уступают чемпиону столицы Душкесасу.
Вторая победа, в матче против «Спартака», несмотря на более убедительный отчет, досталась южанам труднеe. Почти все игры проходили в острой борьбе. («Советский спорт» №34 29 апреля 1947 г.)

Но на протяжении всего года оба названия по-прежнему соседствуют рядом.

Например, в июне выходит очерк о командном первенстве Москвы. Используется только «настольный теннис».

Настольный теннис
Закончились командные соревнования по настольному теннису на первенство Москвы.
Два игрока каждой команды встречались поочередно со своими противниками, В заключение проводилась парная встреча. Эта система дала обилие интересных игр. Не обошлось и без сенсаций. Руднев («Спартак») неожиданно проиграл Невскому и второразряднику Новоселову (оба «Торпедо»). Впервые потерпела поражение лучшая «ракетка» столицы Душкесас («Труд») от молодых игроков Этингофеса («Строитель») и второразрядника Мальцмана (Красные Сокольники).
После упорной борьбы первое и второе место завоевали команды общества «Труд», на третьем месте — «Строитель». («Советский спорт» №47 14 июня 1947 г.)

Очерк о первенстве Кишинёва. Используются оба варианта.

ВСТРЕЧИ ПИНГ-ПОНГУ
КИШИНЕВ. Спортсмены столицы Молдавии провели первенство по настольному теннису. Соревнования проводились по двум группам.
Победителем вышел чемпион Молдавии А. Гихтей, выигравший все 7 партий. Во второй группе победителем оказался рекордсмен Молдавии по марафонскому бегу И. Герценштейн. («Советский спорт» №94 25 ноября 1947 г.)

Номер 98. Большая статья о пинг-понге на заводе. Довольно интересно было почитать. По щелчку полноразмерное изображение.

Командное и личное первенство Москвы

Ещё статьи о командном и личном первенстве Москвы под конец года. Снова пинг-понг и настольный теннис.

Закончился розыгрыш командного первенства Москвы по пинг-понгу. Участвовало 14 команд от восьми спортивных обществ, разбитых на две группы. Первенство выиграло «Динамо». Второе и третье места поделили «Спартак» и завод «Динамо» имени Кирова.
Завтра начинаются игры на личное первенство Москвы, в которых примут участие больше 100 человек. По первому мужскому разряду выступят 26 игроков, по первому женскому разряду записаны 16 участниц.
«Вечерняя Москва» №291 13 декабря 1947 г.

ВСТРЕЧИ ПО ПИНГ-ПОНГУ
Новые правила пинг-понга значительно обогащают технику игры и неизмеримо повышают зрелищный интерес. Настольный теннис стал подлинно спортивной игрой, требующей большой мышечной нагрузки, ловкости, подвижности, быстроты реакции. Сейчас понижена сетка и утяжелен мяч, появились возможности добиваться победы сильными атакующими ударами. Вместо пассивной защиты стали применяться эффективные, сильные ответные драйвы.
Эти изменения в технике и тактике игры наглядно были продемонстрированы на закончившемся командном первенстве Москвы. Соревнования проводились по двум разрядам. Первенство столицы выиграла команда «Динамо». Е. Душкесас («Динамо») и И. Муско («Сталинец») провели все встречи без поражений. Заметно улучшили свою игру Е. Козлов («Сталинец») и А. Невский («Торпедо»).
«Советский спорт» №102 23 декабря 1947 г.