История настольного тенниса. 1931 год

Первенство Ленинграда
Личное первенство Москвы

В Малой Советской Энкциклопедии появилось упоминание о пинг-понге (6-й том 1931 г).

ПИНГ-ПОНГ (настольный теннис), спортивная игра; проводится на деревянном столе, разделенном пополам невысокой сеткой. Для игры употребляют целлулоидные мячи и фанерные ракетки-лопаточки. Участников игры двое или четверо. Сущность игры в перекидывании мяча ударами ракетки на сторону противника с таким расчетом, чтобы он упал на площадь стола. Игра служит развитию глазомера, четкости и быстроты мелких движений. Широкого физкульт.значения П.-п. не имеет, т.к. проводимый на малой площади он делается подвижным только при высокой технике игры; связан с особым утомлением зрительного аппарата и нервной системы; проводимый главным образом в комнатной обстановке П.-п. мало гигиеничен.

Первенство Ленинграда

2 февраля начался розыгрыш личного первенства Ленинграда. Принимает участие 150 мужчин и 24 женщины.

«Спартак» №8-9 15 февраля 1931 г.

Первенство продолжается. Интересные цитаты из статьи, в то числе и нападки на игру, которые являются предвестником кризиса пинг-понга в СССР:
«Закончен» розыгрыш первенства города во всех разрядах. 4 разряд довел игры до финала и здесь прекратил свое существование по неизвестным причинам. Третий, ведя розыгрыш по двум подгруппам, не сумел закончить ни одной, так как клуб пищевиков забрал помещение. Второй мужской распался из-за неявок участников и отсутствия дисциплины. Второй женский провел один день и потом был переведен в другое помещение (какое — знает, по видимому, только секция). 1 мужской разряд хотя и окончил розыгрыш, но и здесь два игрока выбыли из первенства. Несмотря на срыв одиночных соревнований неизвестно по чьему почину начинается розыгрыш смешанного парного первенства, в котором принимают участие только игроки 1 разряда, но и здесь розыгрыш фактически сорван, так как большинство пар отказалось от соревнования. Начался также розыгрыш и парного мужского первенства, но пока сыграна только одна игра, которая видимо будет и единственной.
Секция до сих пор не перестроила свою работу по секториальному принципу (да и было ли что перестраивать) и поэтому осталась без коллегии судей, так как почти все судьи отошли к теннисной секции, а оставшиеся бродят, как неприкаянные грешники.
Чем же объяснить подобное положение? Нам кажется, что здесь дело не только в неактивности секции и что причина этого провала лежит значительно глубже. Дело в том, что игра эта никогда не была физкультурной, а условия, в каких обычно играют в пинг-понг, отпугивают физкультурников. Чем например пинг-понг отличается от биллиарда? С точки зрения физкультурной — ничем, однако, ведь биллиард мы не культивируем в кружках фк. Выводы ясны — пинг-понг, как физкультурное упражнение нам не нужен и может быть сохранен в виде развлекательной игры, проводимой в соответствующих гигиенических условиях.

«Спартак» №11-12 28 февраля 1931 г.
«Спартак» №19 5 апреля 1931 г.

Командное первенство Москвы

«Спартак» № 8-9 15 февраля 1931 г.

Личное первенство Москвы

В марте начались игры на первенство Москвы. Спортсмены должны были также принять участие в стрельбе из мелкокалиберных винтовок, результаты шли в зачёт.

Начался розыгрыш первенства Москвы по настольному теннису. Соревнования проводятся по 5 мужским и одной женской категориям.
Игры производятся по американской системе: каждый с каждым. Впервые в зачет первенста введена стрельба из мелкокалиберных винтовок.
Ближайший день розыгрыша — 15 марта, в помещении треста «Строитель». Вход на игры — 25 коп.; сбор поступит в фонд дирижаблестроения. («Вечерняя Москва» №59 11 марта 1931 г.)

«Вечерняя Москва» №61 13 марта 1931 г.

В апреле завершилось личное первенство Москвы. В розыгрыше приняло участие 170 человек, в том числе 20 женщин. В турнире играли такие игроки как Шрамков и Макаров, которые в будущем стали председателями Всесоюзной секции настольного тенниса в 50-е годы.

«Спартак» №19 5 апреля 1931 г.

В Москве в конце года прошёл ещё один турнир среди команд.

«Спартак» №63-64 20 ноября 1931 г.
«Спартак» №66 30 ноября 1931 г.
«Спартак» №67-68 15 декабря 1931 г.
«Спартак» №7 28 декабря 1931 г.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *