Индийские праздники

В фейсбуке индийского портала о настольном теннисе Ultimate Table Tennis нашёл красивые графические работы, посвящённые индийским (не только) праздникам. Дизайнер постарался на славу. Решил поделиться с вами. Заодно поближе узнаем о праздниках.

Happy Ganesh Chaturthi

Ганеша-чатуртхи («Фестиваль Ганеши») — праздник, посвящённый Ганеше, индийскому богу с головой слона. Проходит в Индии ежегодно, в августе-сентябре и считается одним из важнейших и красочных праздников у индусов.

Happy Diwali

Фестиваль Дивали — главный индийский и индуистский праздник. Фестиваль Дивали является наиболее значительным в индуизме, и близких ему по духовному содержанию сикхизме и джайнизме. Дивали отмечается как «Фестиваль Огней» и символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики.

Happy Dussehra

Дашахра или дашара (Dussehra) — индуистский фестиваль, символизирующий победу добра над злом.

Отмечается в месяце Ашвин (сентябрь—октябрь) в течение 10 дней, из которых 9 ночей отводятся богослужению (отсюда происходит еще одно название праздника — Наваратри, то есть, «праздник девяти ночей»), а десятый день отмечается как день поклонения Деви.

Happy Raksha Bandhan

Праздник Ракша Бандхан (Raksha Bandhan) или, как его чаще называют, Ракхи (Rakhi) приходится на день полнолуния месяца шраван (июль — август). В этот день на берегах рек, озер и прудов совершаются ритуальные омовения, в море, в качестве подношения Богу вод Варуне, бросают кокосовые орехи.

Happy Holi

Холи, также известный как Пха́гвах (или Бходжпу́ри) и Фестиваль красок — ежегодный индуистский фестиваль весны[1]. В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр для сожжения огромного чучела или украшенного дерева, символизирующего сожжение Холики, а также проводится прогон скота через огонь и хождение по углям[1]. На второй день, известный как Дхалунди, и третий день участники праздника устраивают шествие до наступления сумерек, осыпая друг друга цветным порошком, поливая подкрашенной водой и грязью.

Happy Republic Day

День Республики — национальный праздник Индии, отмечающий принятие Конституции Индии и переход страны от статуса британского доминиона к республике 26 января 1950 года.

Happy Indepedence Day

День независимости Индии — государственный праздник Республики Индии, посвящённый приобретению независимости страны от Соединённого Королевства в 1947 году. Празднуется 15 августа.

Happy Gandhi Javanthi

Gandhi Jayanti День рождения Ганди («Ганди джаянти») — государственный праздник Республики Индии, отмечаемый 2 октября. Этот праздник установлен в память о родившемся 2 октября 1869 года Махатме Ганди, которого называют «отцом индийского государства».

Happy Pongal

Фестиваль урожая Понгал (Pongal) празднуется в январе после дня зимнего солнцестояния. Дата Понгала определена на основе солнечного календаря.
В некоторых регионах этот фестиваль называется Макара-санкранти. Целью Понгала является выражение благодарности богу Солнца за собранный урожай и предложение ему первых собранных зёрен. Понгал на тамильском языке означает «перекипать» или «переливаться через край». Для тамильцев, перекипающее молоко символизирует материальное процветание. Праздник отмечается в период с 13 по 15 января по григорианскому календарю.

Happy Makar Sankranti

Макара-санкранти или санкранти — индуистский праздник, посвящённый солнечному божеству Сурье. Отмечается ежегодно 14-15 января — в день перехода солнца в знак Козерога (Макара), когда заканчивается месяц зимнего солнцестояния и начинает удлиняться световой день.

Считается благоприятным днём, который дарит людям благословения для успешной мирской и духовной жизни. Это единственный праздник в индуизме, основанный на солнечном календаре, а не на лунном. Во время этого празднества принято принимать омовение в Ганге или других священных реках, и поклоняться богу Солнца, предлагая ему первые плоды собранного урожая. В Тамил-Наду и среди тамильского населения Шри-Ланки, этот праздник называется Понгал (см. выше).

Happy Durga Ashtami

Дурга Аштами – это восемь дней празднования во время фестиваля Дурга Пуджа. Этот период приходится на месяц Чайтра по индуистскому календарю и многими верующими соблюдается пост. В этот период проводятся различные мероприятия и обряды в честь богини Дурга, которая смогла победить злобного демона Махашасура. Когда миру грозила опасность от демона Махишасуры, никому было не под силу его победить – ни богу, ни человеку. Тогда Дурга объединила в себе силы всех богов, в каждой из её десяти рук находились их самые смертоносные оружия. Поэтому этот день также известен как «Астра Пуджа» («Поклонение оружию») — верующие поклоняются оружиям богини Дурга, устраивают представления с оружием и демонстрацией боевых искусств.

Happy Lohri

Лори (Lori или Lohri) празднуется ежегодно 13 или 14 января в Северной Индии (Пенджабе). Во время этого праздника зажигаются костры как символ окончания суровой зимы. Костер ассоциируется с господом Агни (Agni — огонь).

Happy Onam

Фестиваль Онам (Onam Festival) — красочный праздник урожая. По легенде, мифический царь древней Кералы — Махабали, или Мавели, приходит на ее земли в день Тхирувонам, и его поданные празднуют Золотую Эру, которая длилась в те времена.
Он проходит в течение первого месяца малаяльского календаря под названием чингом (август-сентябрь) и длится десять дней.

Happy Navratri

Индуистский религиозный праздник. В переводе с санскрита слово «наваратри» означает «девять ночей». В ходе этого праздника, продолжающегося десять дней и девять ночей, индуисты поклоняются девяти женским формам Бога в индуизме — Шакти/Деви.

Другие не индийские праздники

С Рождеством!

С Пасхой!

Хэллоуин

Eid Mubarak

Арабская праздничная приветственная фраза в Курбан-байрам и Ураза-байрам. Для арабов поздравление «Ид мубарак» является универсальным поздравлением любого праздника и является аналогом русского поздравления «С праздником!».

Гало

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *