Алексей Силантьев. Весь в красном и в тапочках

Без сомнения, на данный момент канал Алексея Силантьева о настольном теннисе является одним из лучших в российском сегменте Ютуба. Самая сильная и привлекательная сторона его видеороликов — сочетание уроков с обычными любителями и тренировки топ-игроков. Таким образом подписчик канала видит весь спектр мастерства от начального уровня до космических вершин.

Можно сказать, что Силантьев стал моим первым тренером. Пару лет назад я увлёкся на пляже настольным теннисом. Когда пляжный сезон закончился, я стал искать в интернете, где можно поиграть в настольный теннис в зале, чтобы набраться практики и составить хоть какую-то конкуренцию знакомым игрокам. На тот момент мой уровень был нулевым. Однажды я наткнулся на канал TTSila и весьма удивился, что тренер занимается со взрослыми мужиками. Я думал, что обучение доступно только детям. Естественно, про клубы, турниры и рейтинги RTTF я понятия не имел. Записался к нему и пришёл на первое занятие со своей дешёвой ракеткой из «Спортмастера» за 800 рублей. Алексей сразу сказал, что её можно выбросить и забыть. Собрал мне новую ракетку, кажется это было основание Andro и накладки Donic.

Я успел провести с ним три-четыре тренировки, а потом все клубы закрыли в связи с коронавирусом. Когда клубы снова стали открываться после продолжительной паузы, я стал ходить в другой клуб на лесенку и моё сотрудничество с Силантьевым закончилось. Но я по-прежнему продолжал следить за его выпусками на канале.

Однако вернёмся к Алексею. В своём интервью он рассказал как пришёл в настольный теннис. Сам он родом из Екатеринбурга. Начал заниматься настольным теннисом случайно лет в 6. Первое знакомство с данным видом спорта состоялось на турбазе, где стоял стол. Там особо ничего не получалось. Позже в школу пришли тренеры и стали просматривать школьников. В результате Алексея позвали в секцию. Где-то до пятого класса играл хорошо. Ездил на различные областные соревнования. Потом развитие остановилось где-то на уровня кандидата в мастера спорта. И когда стал поступать в институт (технический университет), то настольный теннис забросил. Появились другие интересы. Занимался разработкой сайтов (дизайном).

Возвращение в мир настольного тенниса произошло также случайно. Одно время жил в посёлке, где не было интересных мероприятий. Но однажды в посёлке решили провести турнир по настольному теннису. Перерыв сказался на игре. Делал много ошибок, сыграл слабо. Но занял третье место. Турнир дал толчок к возобновлению интереса к игре. Снова стал тренироваться, играть в локальных турнирах. Постепенно настолько втянулся, что это стало занимать значительную часть жизни.
За время перерыва в занятиях настольный теннис изменился. Приходилось осваивать новую технику. Многие игроки помогали советами. Пригласили на первые турниры Лиги Про, где было много сильных спортсменов. Это помогло получить полезный опыт.

На данный момент отошёл от игр в турнирах и сосредоточился на тренировках своих учеников.

Яркий момент в жизни — секундант Кирилла Скачкова на Чемпионате России, где Кирилл стал чемпионов. Знакомство с Кириллом состоялось в зале на Преображенке (сейчас клуба уже нет). Алексей попросил разрешения записать видео тренировок Скачкова и Кацмана. Общение продолжилось. Кирилл позже привёл сына к Алексею на тренировку. А позже предложил стать его секундантом.

Любимый цвет — красный. Он яркий и позволяет выделиться. Мама сшила красную толстовку, в которой Алексей постоянно ходит. В роликах также много красного при оформлении заставок.

Как уже было сказано выше, Алексей занимался сайтами и поэтому компьютерные технологии ему не чужды. Это помогает ему в монтаже собственных роликов. Если вы заметили, в видеоматериалах также есть и различные анимационные вставки. Всё это делается в программах DaVinci (монтаж) и Adode Animate (анимация).

Тапочки стали визитной карточкой Алексея. Революционный подход позволил внятно донести свою мысль до ученика.

Тапочки не обязательно могут быть красными. Папараци засняли момент, когда Алексей тренировал ученика в Казани. Тапочки были другого цвета.

Позабавил комментарий к ролику.

Напоследок, неожиданный Алексей. В одном из роликов Силантьев применил приём популярной голливудской франшизы, включив секретную сценку после финальных титров. Я сам попался в эту ловушку. Когда увидел титры, то перестал смотреть видео и стал читать комментарии. И весьма удивился, когда в комментариях нахваливали танец, которого я не видел. Пришлось пересматривать ролик снова.

Удачи Алексею! Надеюсь, он будет нас радовать и впредь своими яркими видео.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *