Бренды. DHS

Компания DHS была основана в 1959 году в Шанхае (Китай). Само название DHS является сокращением от Double Happiness (Двойное счастье).

Однажды один мой знакомый поведал историю происхождения названия фирмы — двойным счастьем называют ситуацию в игре, когда игрок вешает две «сопли» сразу — сначала на сетке, а потом на столе. Версия выглядела красиво и правдоподобно, я дальше сам рассказывал другим эту версию.

Но на форуме RTTF прочитал совсем другую версию: Есть традиция, обусловленная победой Жун Готуаня на ЧМ-59. Это была первая победа Китая в истории мировых чемпионатов во всех видах спорта, да ещё в год 10-летнего юбилея КНР. Именно поэтому премьер Чжоу Эньлай назвал её «двойной радостью», отсюда название компании Double Happiness, в оригинале это «красная двойная радость», можно усмотреть здесь коммунистический подтекст, но на самом деле это очень старая китайская идиома, употреблявшаяся по отношению к молодожёнам и свадьбе, красный в Китае — цвет праздника, молодые всегда наряжаются в красную одежду.

Журнал «Физкультура и спорт» в 1961 году написал на своих страницах свою версию названия:

На 26-м первенстве мира по настольному теннису впервые за 30-летнюю историю чемпионатов использовались мячи китайского производства.
Рабочие шанхайские фабрики, изготовляющие эти мячи из отечественного сырья, дали им марку «Двойная радость». Первая радость — успешное выступления китайских теннисистов на последних чемпионатах мира, вторая заключается в том, что теннисные мячи их производства получили мировое признание.
«Физкультура и спорт» №7 1961 г.

Самая популярная продукция фирмы — мячи, которые стали стандартом в московских коммерческих клубах. Также популярны накладки и основания.

Несколько сувениров с символикой DHS

Чехол для айфона
Открывалка
Брелок для ключей

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *